Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Махмуд Аббас назначил дату президентских и парламентских выборов

Опубликовано
Текст:

Глава Палестинской администрации Махмуд Аббас назначил президентские и парламентские выборы на 24 января 2010 года. Оспаривающее у него власть движение ХАМАС намерено их саботировать.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас назначил проведение президентских и парламентских выборов на 24 января 2010 года, сообщает Associated Press.

Согласно указу, выборы пройдут на всех территориях Палестинской национальной администрации, в том числе на Западном берегу реки Иордан, в Восточном Иерусалиме и секторе Газа. Между тем, движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа, уже заявило о своем решении не участвовать выборах и запретить их проведение на своих территориях.

Выборы могли бы покончить с режимом двоевластия, фактически установившимся в Палестине после обретения ХАМАС контроля над сектором Газа. По словам представителей оппозиционного движения, проведение выборов в Палестине без предварительного согласования с ними положит конец их попыткам примирения со сторонниками Аббаса.

История конфликта

В 2006 году радикальное движение ХАМАС победило на парламентских выборах в Палестинской автономии. Однако главой автономии остался лидер ФАТХ Махмуд Аббас. Его сторонники сохранили многие посты в администрации и вооруженных силах. Кроме того, мировое сообщество отказалось признать легитимность сформированного ХАМАС правительства, обвиняя движение в участии в террористической деятельности и отказе признать государство Израиль. Таким образом, несмотря на победу, движение ХАМАС фактически оказалось отстранено от власти.

В результате уже в декабре 2006 года начались вооруженные столкновения между ХАМАС и ФАТХ. Аббасу удалось сохранить влияние на Западном берегу, но в следующем году ХАМАС захватила контроль над сектором Газа. Противостояние продолжается до сих пор, очередное его обострение пришлось на лето 2008 года. Однако после вторжения Израиля в сектор Газа минувшей зимой (операция «Литой свинец») стороны пытаются договориться о примирении и создании правительства национального согласия.

Позиции ХАМАС на международной арене лишь укрепились в результате израильского вторжения, поскольку многие европейские страны осудили чрезмерно жестокие, по их оценкам, действия Израиля. Появились предложения о возможности включения ХАМАС в переговорный процесс, если движение откажется от террористических методов борьбы и признает существование Израиля. Но ХАМАС на уступки не пошел.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама