Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Коалиция НАТО подготовила план действий для президента Афганистана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страны коалиции НАТО, воюющие в Афганистане, намерены установить для президента этой страны Хамида Карзая план действий по борьбе с терроризмом и созданию эффективного правительства. Ожидается, что Карзай даст соответсвующие обязательства на международной конференции в Лондоне 28 января. До сих пор попытки оказания политического давления на правительство Афганистана приносили довольно скромные результаты.

Президент Афганистана Хамид Карзай получит от международного сообщества задания по борьбе с талибами и модернизации страны на международной конференции в январе. Страны международной коалиции, воюющие в Афганистане, рассчитывают переложить на Карзая основной груз ответственности за сохранение порядка в стране, сообщает «Би-би-си».

Задание для президента

На саммите Британского содружества наций премьер-министр Великобритании Гордон Браун вместе с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном обозначил следующие цели, которые будут поставлены перед президентом Афганистана.

Отправить в провинцию Гельманд 50 тыс. новобранцев для обучения и участия в борьбе с талибами в течение первых трех месяцев 2010 года

Представить план переподготовки полиции страны, который будет включать меры по борьбе с коррупцией и развитию сотрудничества с местными общинами в течение шести месяцев 2010 года

Назначить глав 400 местных областных и муниципальных образований в течение девяти месяцев

Большие надежды

Браун и Пан Ги Мун ожидают, что Карзай предоставит гарантии выполнения этих задач на международной конференции с участием представителей 43 государств, посвященной ситуации в Афганистане, которая пройдет 28 января 2010 года в Лондоне.

«Наравне с военным давлением, нам нужно и политическое давление. Карзай должен согласиться с намеченными международным сообществом сроками выполнения задач, на основе которых будет оцениваться его эффективность», -- подчеркнул британский премьер-министр.

Пан Ги Мун в свою очередь отметил, что предстоящая конференция определит развитие Афганистана в сторону усиления ответственности за поддержание порядка со стороны мирных властей.

Приглашать на конференцию умеренных представителей «Талибана» не планируется, хотя на протяжении всего 2009 года правительствами США, Афганистана и Пакистана высказывались предложения о вовлечении умеренного крыла в талибов в диалог для раскола движения.

Президент США Барак Обама в ближайший вторник намерен объявить об увеличении воинского контингента в Афганистане. Точные цифры пополнений пока неизвестны, однако, вероятно, речь идет о 30-35 тыс. человек.

А воз и ныне там...

Западные державы уже не в первый раз заявляют о необходимости афганцам активнее участвовать в борьбе с талибами и создании эффективного правительства, однако сами же и признают неэффективность своих усилий. По мнению США, Великобритании их союзников в Афганистане президентские выборы в стране в августе этого года прошли с серьезными нарушениями, однако отказ главного соперника Карзая Абдуллы Абдуллы продолжить борьбу во втором туре не оставил странам, воюющим в Афганистане другого выбора, кроме как признать легитимность переизбрания Хамида Карзая, правительство которого уже давно обвиняют в коррупции и нежелании наравных участвовать с зарубежными союзниками участвовать в борьбе с террористами.

Не в первый раз Карзай опровергает эти обвинения и соглашается на требования по улучшению администрации, полиции и армии. Ситуация в стране между тем продолжает ухудшаться -- нынешние лето и осень стали самыми «жаркими» для американского и английского контингентов со времени введения войск в 2001 году.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама