Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:49
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Правительство Таиланда выступило с экстренным заявлением

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Таиланда Сомчай Вонгсават в экстренном телевизионном обращении заявил, что не собирается уходить в отставку и назначать досрочные выборы, как этого требует оппозиция. Ранее к требованиям отставки правительства присоединились представители армии.

Сомчай Вонгсават заявил в обращении к народу Таиланда, что его правительство является демократически избранным и потому продолжит работу на благо страны. Оппозиция же в ходе митингов и выступлений нарушает закон, добавил он. Поэтому власть намерены прибегнуть к ряду «мер» в борьбе со своими противниками. О каких именно мерах идет речь, Вонгсават не уточнил. Политическая ситуация в Таиланде накалилась до предела: оппозиция продолжает блокаду аэропорта и главных автомагистралей столицы, армия призывает к досрочным выборам, а на улицах городов начались перестрелки между сторонниками и противниками правительства, передает Reuters.

Таиланд в огне

История таиландского кризисаПолитическое противостояние в Таиланде продолжается не первый год. Поскольку шансов на разрешение ситуации мирными способами остается все меньше, участники борьбы начинают высказывать радикальные взгляды. «Единственный выход из политического тупика -- военный переворот», -- заявил ранее бывший вице-премьер, отвечавший за переговоры с митингующими, Чавалид Йонгчаюд в интервью Bangkok Post.

В городе Чанг Май группа граждан, поддерживающих правительство, вытащила из автомобиля ведущего местной оппозиционной радиостанции и расстреляла его на месте. Минувшей ночью в Бангкоке, по сообщению одного из местных телеканалов, протестующие открыли огонь из стрелкового оружия по группе сторонников правительства. 22 ноября в столице Таиланда произошел взрыв, в результате которого погиб один человек и семеро получили ранения. Несколько взрывов прогремело и в аэропорту Бангкока.

Накануне участники протестов, проводимых оппозицией Таиланда, заблокировали основную скоростную дорогу, ведущую в международный аэропорт Бангкока, который ежегодно принимает 13 млн иностранных туристов. Протестующие из «Народного альянса за демократию», уже полгода требующие отставки правительства, перекрыли все, кроме одной, полосы на дороге.

Сегодня командующий армией Таиланда генерал Анупонг Паочинда на пресс-конференции призвал правительство уйти в отставку, а протестующих -- разблокировать международный аэропорт в Бангкоке. Также он призвал к досрочным парламентским выборам. Между тем проправительственные силы собирают своих сторонников на марш, заявил лидер проправительственной коалиции Джатупорн Промпан. Если этот марш состоится, кровавых столкновений в Бангкоке не избежать.

23 ноября МИД России рекомендовал находящимся в Бангкоке российским гражданам «проявлять осторожность и избегать мест проведения массовых акций протеста».

Реклама