Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сербия представила доказательства продажи своих граждан на органы

Опубликовано
Текст:

Сербия передала Совету Европы доказательства о фактах похищения и продажи своих граждан на органы в годы войны в Косове (1998-1999). Пока не известно, что именно это за материалы.

Прокуратура Сербии по военным преступлениям направила представителю Совета Европы новые данные относительно продажи сербов на органы во время войны в Косове, сообщает Reuters.

По словам прокурора по военным преступлениям Владимир Вукчевича, соответствующие материалы он передал главе комиссии по расследованию военных преступлений на территории Югославии Дику Марти.

Как неоднократно заявляли власти Сербии, в ходе войны в 1998-1999 годах албанские сепаратисты похитили сотни сербских мирных жителей, чтобы изъять у них органы и продать на черном рынке. Представители Косова в свою очередь категорически отрицают подобные заявления. В качестве организатора преступного бизнеса назывался нынешний премьер-министр Косова Хашим Тачи.

Остроту делу добавляет то обстоятельство, что о продаже органов летом 2008 года в своих мемуарах рассказала экс-прокурор Гаагского трибунала по бывшей Югославии Карла дель Понте. Она же заявила и о неприглядной роли Тачи в торговле человеческими органами. Откровения дель Понте стали особенной неожиданностью благодаря тому, что западные СМИ в основном представляли албанцев как угнетаемое меньшинство, отстаивающее свою независимость. Значительная часть обвиняемых в совершении военных преступлений в ходе гражданских войн в Югославии, особенно наиболее серьезных из них, также сербы.

Между тем во вторник Сербия направила в ЕС формальное заявление о вступлении. Европейский союз в целом настроен по этому вопросу положительно, хотя различные согласования и приведение экономической и политической сфер жизни Сербии в соответствие с требованиями ЕС займет, очевидно, значительное время.

В 2008 году сербы на выборах поддержали Ратко Младича, призывавшего меньше думать о прошлом и больше о будущем, не о прошлых войнах, а о вступлении в ЕС. В рамках этой политики Сербия активно содействовала Интерполу в поиске и поимке обвиняемых в военных преступлениях сербов, в частности Радована Караджича.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама