Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:03
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Янукович велел пересмотреть законодательство Тимошенко

Опубликовано
Текст:

Новое правительство Украины проведет ревизию законодательства Юлии Тимошенко. Соответствующее поручение президент Виктор Янукович дал сформированному в четверг правительству Николая Азарова.

Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Украины Николаю Азарову провести ревизию законопроектов предыдущего правительства Юлии Тимошенко, сообщает РИА «Новости».

«Нам нужно посмотреть на те законопроекты, которые были разработаны предыдущим правительством, их пересмотреть: если отвечают с точки зрения нового правительства, то направить в Верховную раду, а если нет -- отозвать и работать над новыми законопроектами», -- заявил президент на встрече с новым правительством в пятницу.

Ранее Янукович уже сообщил о предстоящем пересмотре некоторых решений прежней власти.Так, Янукович намерен пересмотреть присвоение Степану Бандере звания народного героя Украины. Впрочем, разрыв с прошлым может оказаться не настолько сильным, как боялись противники Януковича: новый президент продолжил политику своего предшественника, отказавшись от введения русского языка в качестве второго государственного на Украине.
Кроме того, президент Украины поручил правительству разработать программу реформ, которые позволят стране успешно выйти из экономического кризиса. В частности, Янукович поручил координировать эту работу вице-премьеру Сергею Тигипко и первому заместителю главы администрации президента Ирине Акимовой.

Янукович одержал победу на президентских выборах с весьма небольшим преимуществом. Во втором туре он набрал 48,95% голосов избирателей, в то время как за Юлию Тимошенко проголосовали 45,47%. Однако, несмотря на столь неуверенную победу, первые недели после вступления нового президента в должность обернулись триумфальным шествием. Несмотря на все усилия Юлии Тимошенко, ей не удалось создать коалицию под эгидой БЮТ. Наоборот, 3 марта Рада вынесла правительству вотум недоверия (против Тимошенко голосовали Партия регионов, коммунисты и Блок Литвина).

«Кошмар коалиций»

Затем Рада приняла закон, упрощающий создание правительственной коалиции. Это стало важной победой Януковича, ведь, согласно конституции Украины, для формирования правительства необходимо создание союза ведущих партий в Раде. Но если ранее в коалицию могли войти лишь парламентские фракции, то теперь к ним могут присоединиться отдельные депутаты. Соответственно, у Януковича появился шанс привлечь на свою сторону представителей БЮТ и «Нашей Украины -- Народной самообороны», а также внефракционных депутатов. Таким образом, Тимошенко потеряла возможность заблокировать избрание нового правительства и добиться досрочных выборов парламента.

Политические противники Януковича намерены оспорить новый закон.56 депутатов Рады подали иск в Конституционный суд с требованием признать изменения не соответствующими основному закону страны, сообщает Associated Press. Ранее депутаты БЮТ и НУНС уже заявляли, что голосование было проведено слишком быстро, так что парламентарии не успели внести все желаемые поправки.
Закон о коалиции был принят 9 марта, а уже на следующий день было объявлено о создании коалиции. На сторону нового президента перешел Блок Литвина (20 мест), в 2008-2009 годах входивший в состав пропремьерской коалиции. Вместе Партия регионов, Компартия и Блок Литвина располагали 219 местами, в то время как для принятия решения в Раде требуется 226 голосов. Однако новый закон о коалиции предоставил средства для решения этой задачи: в итоге в коалицию вошли 235 человек.

Кроме того, еще 9 марта Сергей Тигипко, занявший в первом туре президентских выборов третье место, согласился войти в правительство Януковича в качестве вице-премьера. Тигипко для многих избирателей стал средним вариантом между двумя крайностями -- «оранжевой» Тимошенко и «красным» Януковичем.

В итоге в ходе голосования по избранию нового правительства Партия регионов с союзниками одержали полную победу. Новым премьером стал Николой Азаров (242 голоса «за»). Затем прошло голосование по составу нового правительства -- его поддержали 240 человек.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама