Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Правительство России одобрило военную базу в Южной Осетии

Опубликовано
Текст:

Проект создания российской военной базы на территории Южной Осетии получил одобрение российского кабинета министров. Последнее слово за президентом. В феврале Россия уже достигла соглашения о строительстве своей базы в соседней Абхазии.

Правительство России одобрило проект соглашения с Южной Осетией об объединенной российской военной базе на территории этой республики, сообщает РИА «Новости».

Теперь предложение подписать соглашение будет представлено президенту.

После конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года и последующего признания независимости Абхазии и Южной Осетии Россия принялась за расширение своего военного присутствия в регионе.

17 февраля президенты России и Абхазии Дмитрий Медведев и Сергей Багапш подписали в Москве соглашение о размещении на абхазской территории российской военной базы и порядке ее функционирования.

В соглашении, в частности, речь идет о порядке использования и функционирования базы, в том числе «совместно с вооруженными силами Абхазии для защиты суверенитета и безопасности республики, включая противодействие международным террористическим формированиям», об условиях использования земельных участков и другого имущества, а также о статусе личного состава базы и членов их семей.

Срок действия документа -- 49 лет с возможностью его автоматического продления на 15-летние периоды. Сейчас в Абхазии находятся 3 тыс. российских военнослужащих, в том числе 1 тыс. пограничников. В этом году к ним прибудет еще 1 тыс. 800 человек. Под охрану российских пограничников принято более 350 км государственной границы, из них морской -- 215 км, сухопутной -- 98 км, речной -- 39 км.

При этом, как ранее заявлял посол России в Абхазии Семен Григорьев, в ближайшие два-три года российскую военную базу в Абхазии, расположенную в Гудауте, планируется превратить в полномасштабную: построить казармы и всю инфраструктуру.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама