Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США усиливают проверки авиарейсов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава министерства национальной безопасности США Джанет Наполитано объявила о введении новых мер по обеспечению безопасности на всех прибывающих в США рейсах. Она не уточнила их конкретного содержания, описав лишь в общих словах. Позднее, возможно, нововведения прокомментирует президент США Барак Обама.

США вводят новые меры безопасности на всех международных рейсах, следующих в страну. Как заявила министр национальной безопасности США Джанет Наполитано, новые меры добавятся к тем, что уже были введены на прибывающих в страну рейсах после неудачной попытки теракта 25 декабря 2009 года, говорится в официальном сообщении министерства.

Наполитано не пояснила, в чем именно заключаются эти новые меры, описав их лишь в общих словах. Они будут направлены прежде всего на проверку пассажиров. Среди них будет проверка прибывающих в США людей на основании разведывательных данных, а также последующие непосредственные проверки и меры по обеспечению безопасности уже во время путешествия. По словам Наполитано, часть из них будет проводиться незаметно для пассажиров.

«Эти новые меры будут включать получение информации об угрозах в реальном времени, а также многочисленные произвольные слои обеспечения безопасности, как видимые, так и невидимые, чтобы более эффективно предотвращать террористические угрозы», -- сказала Наполитано.

Министр национальной безопасности также отметила, что нынешние меры развивают начатый еще в прошлом году курс администрации президента Барака Обамы на обеспечение максимальной безопасности на транспорте.

«Террористическая угроза глобальной авиации -- это вызов всему миру, и обеспечивать безопасность на авиарейсах нужно вместе. Я благодарю всех наших многочисленных партнеров в мире, которые предприняли шаги по введению новых технических средств, обмену информацией, повышению стандартов безопасности», -- добавила Наполитано.

Новые меры безопасности на прибывающих в США лайнерах были введены после попытки неудачного теракта 25 декабря прошлого года. Если бы террористу удался его план, погибли бы более 200 человек. Однако ужесточение требований к пассажирам, особенно запрещение покидать свое место в течение первого и последнего часа полета, вызвало у многих недовольство. Возмущенные клиенты авиакомпаний требовали, чтобы безопасность обеспечивалась усилиями соответствующих агентств и ведомств, а не с помощью введения дополнительных неудобств. Остроту дискуссии придало то обстоятельство, что родственники будущего террориста предупреждали власти США о возможной опасности, но тот все равно беспрепятственно попал на борт самолета.

Реклама