Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Иран запускает центрифуги третьего поколения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иран сообщил о создании центрифуг третьего поколения для обогащения урана. Категорическое нежелание Тегерана идти на какое-либо сотрудничество с иностранными партнерами в своей ядерной программе уже привело к тому, что Китай и Россия согласились рассмотреть вопрос о введении санкций.

Глава иранского атомного агентства сообщил, что завершены работы над центрифугами третьего поколения для обогащения ядерного топлива. Новые устройства будут представлены уже в ближайшее время, передает Reuters.

«Иран продемонстрирует центрифуги нового поколения, осуществляющие расщепление атома со скоростью в 10,6 раза выше, чем у устройств первого поколения», -- сказал глава агентства.

По его словам, представит центрифуги президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад.

Новые технологии по обогащению урана необходимы для производства ядерного оружия.

Ранее глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон заявила, что все члены Совета Безопасности ООН с правом вето готовы обсуждать введение санкций в отношении Ирана. Китай и Россия рассматривают возможность поддержать соответствующие предложения западных партнеров.

По информации источников, Россия и Китай, ранее блокировавшие попытки введения санкций против Ирана, рассчитывали добиться смягчения позиции Тегерана в отношении ядерных исследований более мягкими методами, однако не преуспели в этом и теперь поменяли свое мнение. Впрочем, Москва и Пекин согласны только на умеренные санкции.

Важным этапом в развитии ситуации вокруг иранского ядерного досье стал отказ Махмуда Ахмадинеджада передать уран для обогащения России или Франции. Президент Ирана заявил, что этот процесс можно осуществить и в Иране. Между тем технология обогащения урана может быть использована не только в мирных целях, но и для создания ядерного оружия.

Впрочем, Россия и Китай и ранее неоднократно заявляли, что не возражают против введения некоторых санкций относительно Ирана в определенных ситуациях, однако в итоге приходили к заключению, что пока в них необходимости нет.

Реклама