Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кириенко: Бушерскую АЭС запустят в августе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Росатома Сергей Кириенко уточнил дату введения в строй атомной электростанции в иранском Бушере, строить которую Россия помогает еще с 1995 года. По его словам, это произойдет в августе. Ранее представители российского правительства обещали закончить работы до конца лета, но конкретных сроков не называли. Впрочем, такая осторожность понятна -- за последние годы запуск электростанции переносился неоднократно.

АЭС в Бушере будет запущена в августе, и возможные санкции в отношении Ирана не смогут этому помешать, сказал глава Росатома Сергей Кириенко, передает РИА «Новости»

«Бушер будет запущен летом, в августе», -- сказал он. «Мы идем абсолютно в графике», -- сообщил глава Росатома, подчеркнув, что дальнейшая работа станции будет зависеть от того, как будет отлажено оборудование.

«Санкции, о которых все чаще говорят в отношении Ирана, не относятся к Бушеру», -- сказал Кириенко. «Ни у кого не вызывает вопросов эта АЭС, и всем абсолютно понятно, что Бушер никакой угрозы для режима нераспространения (ядерного оружия. – Infox.ru) не оказывает», -- подчеркнул он.

«Поэтому ни под какие санкции он попасть не может», -- убежден глава Росатома. «Напротив, такое сотрудничество, опыт использования мирной атомной энергии надо поддерживать», -- считает Кириенко.

Сроки введения в эксплуатацию АЭС в Бушере уже не один раз переносились, несмотря на регулярные заверения Росатома в том, что работы идут по графику. Контракты на строительство были заключены еще в 1995 году, и изначально планировалось ввести станцию в строй уже к 2007 году. Однако проблемы с финансированием и политические сложности привели к тому, что строительство затянулось.

В феврале 2009 года состоялся пробный запуск станции. После этого в Росатоме заявили, что уже к концу года она заработает в штатном режиме, однако закончить работу в намеченный срок вновь не удалось. Тогда был назван новый срок -- март 2010 года, однако в нынешнем выступлении Кириенко не конкретизировал месяц введения станции в строй.

Строительные работы выполняются иранскими фирмами под техническим надзором российских специалистов, монтажные работы -- российскими, управляет работами «Атомстройэкспорт».

Бушерская АЭС -- первая в Иране. Ее мощность составит 1000 МВт. Стоимость проекта составляет $1 млрд. Запуск станции может сыграть важную роль в переговорах по иранскому ядерному досье: западные страны настаивают на том, что тогда у Ирана отпадет необходимость в строительстве собственной станции и ядерных исследованиях.

Реклама