Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия инвестирует в атомную энергетику Аргентины «миллиарды долларов»

Опубликовано
Текст:

Отношения России с Латинской Америкой будут развиваться, даже если это кому-то придется не по нраву. Москву чужие опасения не волнуют, она будет инвестировать миллиарды доллларов в этот регион.

Россия не видит причин для опасений других стран относительно интенсификации отношений Москвы с Латинской Америкой, заявил президент России Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции со своей аргентинской коллегой Кристиной Фернандес де Киршнер, передает РИА «Новости».

Визит в Аргентину

«У меня сложилось впечатление за последнее время, что в Белом доме сидят разумные люди. А если это разумные люди, они не должны с опаской воспринимать дружеские визиты в страны, с которыми у нас хорошие, я бы сказал стратегические отношения», -- сказал президент России.

При этом он отметил, что мир глобален, и никто не имеет никакой монополии на истину. «Я надеюсь, это никого не трогает, а если и трогает, то нам на это наплевать», -- заявил Медведев, отвечая на вопрос, не вызовет ли его визит в Аргентину ревности со стороны США.

В рамках развития отношений со странами Латинской Америки Россия намерена инвестировать в Аргентину только по линии атомной энергетики несколько миллиардов долларов. Медведев отметил, что сегодня было подписано много документов, и теперь главная задача -- реализовать их.

«Если говорить, например, об атомной энергетике, то приход российской компании «Росатом» на рынок Аргентины в этом случае повлечет несколько миллиардов долларов инвестиций, которые должны быть вложены в создание соответствующих энергоблоков, а также в развитие инфраструктуры», -- сказал Медведев.

Конкретные проекты, как в атомной энергетике, так и в других сферах, пока не назывались.

Сотрудничество с Латинской Америкой

Из Буэнос-Айреса Медведев отправится в Бразилиа, где на саммите БРИК 15-16 апреля лидеры России, Бразилии, Индии и Китая обсудят задачи посткризисного развития, борьбу с терроризмом, проблематику изменения климата, иранскую ядерную программу, ближневосточное урегулирование и ситуацию на Гаити. Кроме того, стороны, возможно, выработают общую позицию перед встречей министров финансов и глав центральных банков G20, которая пройдет в конце апреля в Вашингтоне.

Курс на развитие сотрудничества со странами Латинской Америки фактически был провозглашен в ноябре 2008 года, после первой поездки главы российского государства по странам региона. Тогда Медведев посетил саммит Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в столице Перу Лиме, затем отправился в Бразилию, а оттуда – в Венесуэлу. Поездка завершилась посещением Кубы. В ходе первого латиноамериканского турне был подписан ряд контрактов в области экономического сотрудничества. Медведев поездкой остался доволен.

Главным партнером России в этой части света сейчас является Венесуэла. У власти там по-прежнему остается Уго Чавес, которого регулярно критикуют США. За последнее время с этой страной было заключено несколько контрактов на поставки оружия (при этом Москва выделит кредит для его приобретения). Также ведутся совместные проекты в области добычи нефти. Развиваются двусторонние отношения и с Боливией, где правит другой неприятный Соединенным Штатам лидер -- Эво Моралес.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама