Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Израиль неофициально остановил строительство в Восточном Иерусалиме

Опубликовано
Текст:

Строительство домов для евреев в Восточном Иерусалиме не ведется. По неофициальным данным, наложен запрет на обсуждение подобных планов в министерстве внутренних дел.

Израиль фактически остановил строительство в Восточном Иерусалиме, несмотря на заявления премьер-министра Биньямина Нетаньяху о том, что он не намерен отступаться от своих планов, сообщает Associated Press.

После визита Джозефа Байдена в Израиль 9 марта не предпринимались никакие действий по возведению обещанных главой правительства 1600 домов в населенной мусульманами части города. «Сразу после отъезда Байдена правительство приказало министерству внутренних дел прекратить даже разговоры о строительстве домов для евреев в Восточном Иерусалиме», -- рассказал член городского совета Меир Маргалит. По его словам, об этом он узнал от источников в правительстве города.

«Остановилось не только строительство. Комитет, в задачи которого входит рассмотрение подобных проектов, не собирался с начала марта», -- добавил чиновник.

Член комитета министерства внутренних дел в Восточном Иерусалима подтвердил, что с визита американского вице-президента его ведомство ни разу не проводило заседаний. «Еще три недели назад я написал запрос министру внутренних дел Эли Ишаю, почему прекратились заседания комитета, и до сих ответа нет», -- говорит он.

Официальный представитель министерства заявил, что дело в обычных бюрократических проволочках. Сотрудник пресс-службы Нетаньяху Марк Регев уклончиво ответил, что «после визита Байдена и последовавшего скандала премьер распорядился создать механизм для предотвращения подобных инцидентов в будущем». Он не пояснил, о чем именно идет речь.

Объявив о планах масштабного строительства в Восточном Иерусалиме, Нетаньяху угодил в трудное положение. Очередной раунд палестино-израильских переговоров оказался сорван. Приехавшему посредничать на них Байдену пришлось лететь назад почти сразу после прибытия. Госдепартамент США выразил недовольство тем, что Вашингтон даже не предупредили об израильских планах. Нежелание премьера отказаться от строительства и вернуться к диалогу привело к одной из самых серьезных размолвок в истории американо-израильских отношений.

Но отказаться от заявленных планов Нетаньяху непросто. Многие жители страны настаивают на более активном заселении территорий, которые Израиль считает своими вопреки мнению международного сообщества. Именно они составляют значительную часть электората Нетаньяху и в случае отступления премьера могут отвернуться от него. Последствием отказа может стать и раскол в правительстве, где много членов правых партий. Так, лидер объединения «Наш дом -- Израиль» министр иностранных дел Авигдор Либерман принадлежит к ультраправой части политического спектра. Недолгая история Израиля, где досрочные выборы проходят чуть ли не чаще, чем запланированные, показывает, чем могут кончиться подобные раздоры.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама