Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ахмадинежад получит американскую визу

Опубликовано
Текст:

Иранский лидер намерен посетить США для участия в конференции ООН. В Вашингтоне считают, что сложностей с визой не будет. Прямые дипломатические отношения страны разорвали еще в 1979 году после захвата сторонниками исламской революции американского посольства.

Президент Ирана обратился к властям США с просьбой выдать ему визу для посещения конференции ООН по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия. В Госдепартаменте считают, что разрешение на въезд он получит, ведь у США есть определенные обязательства перед ООН, сообщает Reuters.

«Насколько я знаю, он подал документы на визу», -- заявила постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс. Позднее представитель Госдепартамента объявил, что просьба президента Ирана будет, скорее всего, удовлетворена. «Мы обычно предоставляем визы всем государственным деятелям, направляющимся на мероприятия ООН. Как страна, где находится штаб-квартира этой организации, мы несем определенные обязанности», -- сообщил спикер американского внешнеполитического ведомства.

Необычность ситуации заключается в том, что в Вашингтоне считают президента Ирана нарушителем соглашения о нераспространении. Нежелание Ахмадинежада идти на сотрудничество с международной комиссией по атомной энергетике, а также предоставить третьим странам производство топлива для АЭС уже не первый год служит основанием для США требовать карательных санкций в Совбезе ООН.

С подозрением на Западе относятся и к результатам прошлогодних президентских выборов, когда действующий президент сохранил власть. Затем его сторонники жестко пресекли выступления оппозиции.

Прежде Россия и Китай блокировали все попытки усилить давление на Тегеран, но, по словам американских дипломатов, ситуация изменилась и уже в ближайшее время санкции могут быть введены.

Важным этапом в развитии ситуации вокруг иранского «ядерного досье» стал отказ Ахмадинежада передать уран для обогащения России или Франции. Президент Ирана заявил, что этот процесс можно осуществить и внутри страны. Технология обогащения урана может быть использована не только в мирных целях, но и для создания ядерного оружия.

Россия и Китай и ранее неоднократно заявляли, что не возражают против введения некоторых санкций для Ирана в определенных ситуациях. Но в итоге приходили к заключению, что пока в них необходимости нет, разочаровывая Вашингтон.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама