Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пан Ги Мун: «Кризис только начался»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Это только начало кризиса. Самое худшее еще впереди», -- заявил на пресс-конференции, подводящей итоги года, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Если он прав, остается только гадать, в каком состоянии мир будет встречать следующий Новый год. Порадоваться можно только тому, что это «конец начала», а не «начало конца».

Международное сообщество находится лишь в «конце начала» экономического кризиса, и предстоящем 2009 году придется сделать немало для его преодоления, заявил в четверг генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, подводя на пресс-конференции итоги уходящего года, передает РИА «Новости».

«Наши обязательства и добрые намерения подвергнутся самым серьезным испытаниям на прочность. Мне приятно сказать, что мир объединился перед лицом экономической рецессии, но я боюсь, что мы подошли лишь к концу ее начала. Нынешний кризис бросит вызов глобальной солидарности, которая является ключом к решению любой проблемы. Это был трудный год. Но следующий будет еще труднее», -- сказал Пан Ги Мун.

Продовольственный кризис

Он приветствовал то, что, несмотря на финансовые потрясения, мировому сообществу и ООН удалось справиться с продовольственным кризисом.

«Учреждения системы ООН, работая вместе, смогли своевременно отреагировать должным образом на эту проблему, работая одновременно на всех направлениях: предоставление чрезвычайной помощи, содействие международной торговле, развитию сельского хозяйства и обеспечению социальной защиты», -- сказал генсек.

В начале 2008 года мир охватили серьезные проблемы с нехваткой продовольствия. Связано это явление было, отчасти, с тем, что значительная часть продукции сельского хозяйства перерабатывалась в биотопливо в условиях роста цен на нефть. Значительные площади уходили под выращивание промышленных культур или высокодоходных, но малокалорийных товаров, вроде кофе. Высокие цены на нефть сами по себе вели к удорожанию сельскохозяйственного производства. В результате в Бирме и в Египте было введено государственное распределение продовольствия, на Гаити в мае дело дошло даже до голодных бунтов, а жители европейских стран впервые за многие годы столкнулись с резким ростом цен на продукты. Стоит отметить, что несмотря на заявление Пан Ги Муна продовольственный кризис может вернуться будущей весной, когда закончится нынешний урожай.

Глобальное потепление

Приоритетом работы на будущий год Пан Ги Мун назвал противодействие глобальному потеплению. «Следующий, 2009 год будет годом изменения климата. Все понимают, что проблема изменения климата не может ждать, пока закончится экономический кризис», -- сказал генсек, призвав государства не отказываться от принятых на себя обязательств в экологической сфере, в том числе связанных с финансовыми затратами. Он также призвал государства-члены ООН достичь соглашения по вопросу о выработке глобального договора по проблеме изменения климата к декабрю 2009 года, когда должна состояться всемирная конференция по этому вопросу в Копенгагене.

Вместе с тем, развитые промышленные страны, и прежде всего США, никак не могут договориться по этому вопросу с набирающими силу восточными экономиками. Хотя Америка настаивает на введении равных квот выброса углекислых газов для всех стран (в долевом отношении к общему объему выброса), гораздо более развитая промышленность США в абсолютном плане получает преимущество над развивающимися странами. Данное противоречие расстраивает планы на выработку единого плана по борьбе с глобальным потеплением уже не первый год.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама