Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Послом Украины в России станет Владимир Ельченко

Опубликовано
Текст:

По неофициальной информации, новым послом Украины в России станет Владимир Ельченко. Он находится на дипломатической службе 29 лет и в настоящее время представляет страну при международных организациях в Вене.

Новым украинским послом в России станет Владимир Ельченко, нынешний постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене. По словам источников, Москва уже неофициально одобрила его кандидатуру, сообщает «Коммерсантъ».

Информацию о том, что посольство Украины в России возглавит Владимир Ельченко и что его кандидатуру Киев и Москва уже согласовали по дипломатическим каналам, подтвердили сразу несколько источников.

Владимир Ельченко состоит на дипломатической службе 29 лет. Занимал различные руководящие должности в МИДе, в 2003-2005 годах был первым заместителем министра. С 2006 года — глава постпредства Украины при международных организациях в Вене.

Должность чрезвычайного и полномочного посла России на Украине занимает Михаил Зурабов. Он был назначен на этот пост еще в августе 2009 года, но из-за усилившихся разногласий с Киевом Москва решила подождать с его отправкой до зимних президентских выборов.

Зурабов прибыл на Украину 25 января, после первого тура выборов, когда из борьбы вышел главный политический оппонент России Виктор Ющенко, а главный сторонник Виктор Янукович сумел выйти вперед в борьбе с Юлией Тимошенко. Первым делом посол посетил украинский МИД и вручил копии верительных грамот, адресованных еще президенту Ющенко. Тогда же в Кремле заметили, что надеются, что грамота будет вручена уже новому главе украинского государства, которым ровно через месяц стал Янукович. Сделать это Зурабову удалось 2 марта.

Реклама