Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Правительство Гвинеи опровергает сообщения о перевороте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава правительства Гвинеи в распространенном французским радио сообщении опроверг появившуюся ранее информацию о перевороте в этой африканской стране. Между тем, явно звучащая в обращении просьба к военным сохранять спокойствие свидетельствует о том, что в Гвинее не все спокойно.

Премьер-министр правительства Гвинеи Ахмед Тидиан Суаре опроверг сообщения о том, что в стране произошел правительственный переворот. «Правительство не распущено. Мы работаем над организацией похорон президента Конте и призываем всех жителей страны, а особенно военных, проявить понимание и сострадание», -- заявил премьер-министр Гвинеи в обращении, переданном Radio France International, передает Reuters.

Глава вооруженных сил страны генерал Диарра Камара вступил в переговоры с взбунтовавшимися солдатами, убеждая их признать Абубакара Сомпаре временно исполняющим обязанности президента. Согласно конституции страны, именно он как президент Национальной ассамблеи должен занять вакантный пост. «Я призвал их сохранять верность и спокойствие», -- заявил генерал.

Ранее сообщалось, что представители группы, назвавшей себя Национальным советом демократии,заявили о роспуске правительства Гвинеи. Они захватили контроль над государственным телевидением. Появившийся на экране человек в военной форме заявил, что парламент страны прекращает свою работу, а действие конституции приостанавливается. Имя главы заговорщиков остается неизвестным

Как сообщалось ранее, президент Гвинеи Лансана Конте, правивший страной на протяжении 24 лет, умер в понедельник вечером. Престарелый диктатор уже давно испытывал проблемы со здоровьем. Незадолго до кончины президента в столице страны Конакри собрались все лидеры страны: премьер-министр, спикер, глава Верховного суда и военное руководство. Главы правительства призвали граждан сохранять спокойствие и оставаться в рамках закона.

О смерти Конте сегодня в телеобращении к нации объявил премьер-министр Ахмед Тидиане Суаре. В кадре вместе с ним находились спикер парламента Абубакар Сомпаре, командующий армией Диарра Камара и другие чиновники.

Эксперты надеялись, что переход власти осуществится мирным путем, особенно потому что военное руководство, основная сила при переворотах, при объявлении о смерти президента находилось вместе с правительством. Однако эти надежды не оправдались.

У жителей Гвинеи мало опыта в мирной передачи власти: предшественник Конте правил страной с обретения независимости в 1958 году до смерти в 1984, после чего умерший вчера президент в результате переворота захватил власть у нынешнего правительства.

Между тем, МИД России рекомендует российским гражданам, работающим в настоящее время в Гвинее, запасаться продовольствием, топливом и водой. Россия «внимательно следит за развитием событий в этой африканской стране, где трудится многочисленный коллектив российских граждан на предприятиях по добыче бокситов, принадлежащих российской компании «Русал», говорится в сообщении ведомства.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама