Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Латвия проведет национализацию

Опубликовано
Текст:

Латвийское правительство приступает к национализации банков. До недавнего времени на такие меры шли лишь правители немногих оставшихся социалистических стран, да и то, скорее, из политических соображений. Теперь же к ним все чаще прибегают по всему миру.

Президент Латвии Валдис Затлерс утвердил во вторник вечером закон о национализации коммерческих банков в республике. «Президент Латвии Валдис Затлерс утвердил закон о национализации коммерческих банков в республике», -- сказали в пресс-службе правительства страны, передает РИА «Новости».

Сейм (парламент) Латвии на прошлой неделе поддержал подготовленный Минфином законопроект о национализации коммерческих банков, который определяет процедуру покупки государством коммерческих банков. Минфином закон предусматривает, что национализация банка государством должна происходить либо по договору с акционерами, либо на основе отдельного закона. Закон о национализации банка принимается в том случае, если правительству не удается достигнуть согласия о национализации банка с его владельцами.Процесс перехода банка в собственности государства происходит путем отчуждения акций, имущества, прав и обязательств владельцев банка. Целесообразность перехода банка в собственности государства оценивает Минфин вместе с Комиссией рынка финансов и капитала и Банком Латвии.В декабре правительство Латвии уже приобрело 84,83% акций крупнейшего банка страны «Парэкс», чтобы спасти его от банкротства.

Не до песен

Мировой экономический кризис особенно тяжело ударил по Латвии. В связи с тяжелой экономической ситуацией в стране правительство Латвии обязало все государственные учреждения страны в 2009 году сократить расходы на 15%. Также Латвия не примет участие в конкурсе песни «Евровидение-2009» в Москве из-за экономического кризиса в стране.

В связи с тяжелым положением встране, Евросоюз и Международный валютный фонд выразили желание поддержать экономику Латвии. Они выделят прибалтийской стране кредиты на общую сумму $10 млрд. В частности, Международный валютный фонд заявил о готовности выделить беспроцентный кредит в размере $2,4 млрд, в то время как Евросоюз предоставит кредит в размере $4,3 млрд. По мнению аналитиков, это позволит экономике Латвии выйти из стадии рецессии, которую она переживает в настоящее время. Ряд других кредиторов, среди которых Всемирный банк и страны Скандинавии, предоставят Латвии оставшиеся $3 млрд.

Спасение утопающих

Латвия – далеко не единственная страна, где поддержка экономики (причем не только финансового, но все чаще и реального сектора) осуществляется за счет увеличения в ней доли государства. И хотя в данное время такие действия могут казаться единственным возможным выходом из кризиса, эксперты опасаются, что расширяющаяся господдержка может породить иждивенческие настроения в экономике, что лишь затянет выход из кризиса. Кроме того, уже сейчас понятно, что многие страны выйдут из кризиса со значительно расширившимся государственным сектором. Некоторые экономисты опасаются, что результатом такого развития событий может стать развитие плановой экономики или передел собственности в ходе денационализации.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама