Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Священник, обвинивший Гарри Поттера в сатанизме, повышен до епископа

Опубликовано
Текст:

Папа римский возвел в епископский сан ульраконсервативного священника, считающего ураган Катрина достойным наказанием за гомосексуализм и аборты, а Джоан Роулинг -- сатанистской.

Папа римский назначил ультраконсервативного священника Герхарда Вагнера вспомогательным епископом австрийского города Линц, сообщает пресс-служба Ватикана. Ранее Вагнер стал известен благодаря своим утверждениям о том, что книги о Гарри Поттере являются «сатанистскими». Также он заявил, что ураган Катрина, уничтоживший Новый Орлеан три года назад, был божьим наказанием за грехи.

В 2005 году в приходской газете Вагнер объявил своей пастве, что ураган Катрина был карой Господней за распущенность и терпимость жителей Нового Орлеана по отношению к гомосексуалистам. Вагнер подчеркивал, что ураган уничтожил не только дома терпимости и ночные клубы, являющиеся центрами разврата, но также и не менее безбожные, по его мнению, клиники по проведению абортов. Позднее отрывки его проповеди были опубликованы австрийским католическим новостным агентством Kath.Net.

Также Вагнер прославился своими нападками на Гарри Поттера. Он неоднократно рекомендовал молодежи воздержаться от чтения книг о мальчике-волшебнике, а их автора, британскую писательницу Джоан Роулинг, обвинял в сатанизме.

За последнее время это уже не первый шаг Бенедикта XVI в сторону консервативного крыла церкви. 25 января он вернул в лоно церкви ранее отлученных епископов «Братства святого Пия X». Эта организация объединила в 1979 году тех священников, которые не приняли решения Второго ватиканского собора в части реформы богослужения, расширения практики экуменизма, необходимости диалога с иными религиями и иных нововведений.

Один из прощенных епископов, британец Ричард Уильямсон, ранее вызвал возмущение общественности тем, что отрицал холокост. Он утверждал, что нацисты во время Второй мировой войны не использовали газовые камеры для истребления евреев, а само число погибших в концлагерях евреев сильно преувеличено. Данное решение папы вызвало протес еврейских общественных организаций. Однако их просьбы не прощать консервативных епископов остались неуслышанными.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама