Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Министр финансов Японии уходит в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр финансов Японии Сиоити Накагава заявил, что уходит в отставку по состоянию здоровья. Накануне вокруг министра разгорелся скандал -- парламентарии заподозрили, что на саммите G7 в Риме министр был пьян.

Министр финансов Японии Сиоити Накагава во вторник утром на пресс-конференции заявил, что уходит в отставку, сообщает телеканал CNN.

Коллега из СШАМинистром финансов США недавно стал Тимоти Гейтнер, не уплативший налогов на $25 тыс. По его словам, это было связано с непреднамеренной ошибкой в расчетах. Трудно сказать, какое предположение выглядит лучше – то, что министр финансов не может подсчитать собственные налоги, или то, что он просто не собирался их платить, как то предположили некоторые сенаторы при его назначении.
По его словам, причинами такого решения стали проблемы со здоровьем. Премьер министр страны Японии Таро Асо ранее просил Накагаву остаться на своем посту. Для переживающей тяжелые времена японской экономики отставка министра финансов -- крайне нежелательное событие.

Накагава также подчеркнул, что не был пьян на саммите G7 в Риме.

Кадры с выступлением Сиоити Накагава на саммите G7 в минувшие выходные в Риме облетели весь мир. Министр одной из ведущих экономик мира с трудом связывал слова, еле удерживал глаза открытыми, а по завершении выступления едва смог подняться с места. По словам самого министра, он принял слишком много лекарства от простуды, обладающего побочным седативным эффектом.

«Я искренне сожалею о своем поведении на пресс-конференции. Всему виной слишком большая доза лекарства от насморка. Но, я считаю, что задачи, поставленные передо мной на этом саммите, выполнены», -- заявил Накагава на пресс-конференции, где пытался объяснить свое поведение.

У оппозиции нашлось иное объяснение – министр был сильно пьян. «Это ужасно. Об этом узнал весь мир», -- заявил генсек Демократической партии Юкио Хатояма, добавив, что министр навредил национальным интересам. Позже партия заявила, что предложит вынести вотум недоверия министру финансов, если он сам добровольно не подаст в отставку. «Он должен подать в отставку либо его должны уволить. В противном случае мы внесем предложение о вотуме недоверия», -- говорил Хатояма.

Реклама