Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Художник Трушевский признался в попытке изнасилования

Опубликовано
Текст:

В Москве возбуждено уголовное дело в связи с изнасилованием студентки МГУ в квартире «надежды русского искусства» Ильи Трушевского. По данным следователей, преступление совершено «неустановленным лицом», после чего насилие еще раз попытался совершить сам художник.

Столичные следственные органы возбудили уголовное дело в отношении художника Ильи Трушевского, подозреваемого в домогательствах к студентке МГУ. Как говорится в сообщении СКП, преступление было совершено 30 апреля ночью в арендуемой художником квартире на улице Земляной вал.

«Неизвестный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил изнасилование 18-летней москвички, студентки Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. После совершения изнасилования злоумышленник скрылся», -- говорится в сообщении.

После этого, пользуясь подавленным состоянием потерпевшей, Трушевский, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, намеревался также изнасиловать девушку. Однако она оказала активное сопротивление, «в связи с чем Трушевскому не удалось довести свой преступный умысел до конца», сообщили в СКП.

В отношении Трушевского возбуждено уголовное дело по по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 132 УК России (покушение на насильственные действия сексуального характера), в отношении неустановленного лица – по ч. 1 ст. 131 УК России (изнасилование).

Художник допрошен в качестве подозреваемого. Он признался в попытке изнасилования. В настоящее время художник отпущен под подписку о невыезде.

«Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия. Назначены пять судебно-медицинских экспертиз, допрашиваются свидетели», -- добавили в СКП.

Девушка обратилась в милицию утром 30 апреля, она рассказала, что накануне вечером приехала в гости к своему знакомому в одну из квартир в центре Москвы. По окончании вечеринки Трушевский и его знакомый набросились на девушку, избили ее, после чего один из мужчин изнасиловал студентку. Затем гость ушел, а художник еще раз попытался изнасиловать девушку. Через полчаса после обращения студентки в милицию в квартире на месте происшествия петербуржец был задержан.

«Надежда русского искусства» Илья Трушевский родился и вырос в Санкт-Петербурге, сейчас живет в Москве и Париже. По информации журнала «Афиша», 28-летний Трушевский занимается «тотальными инсталляциями» (инсталляции, построенные на включении зрителя внутрь). Первый арт-проект -- видео «Карта мира» для II Московского биеннале), где по карте с указанными базами НАТО ползали тени мух, напоминавшие в таком ракурсе силуэты бомбардировщиков.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама