Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:13
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Кинематографисты переизбрали Михалкова

Опубликовано
Текст:

Союз кинематографистов переизбрал Никиту Михалкова своим председателем. Сам режиссер принял предложение с оговоркой.

Большинство делегатов внеочередного съезда Союза кинематографистов России (СК) проголосовали за переизбрание Никиты Михалкова на пост председателя СК. Как было объявлено на заседании, которое в прямом эфире транслирует телеканал «Вести 24», в пользу этого решения проголосовали 1932 делегата, против -- 171, воздержались 88.

Ранее Михалков объявил, что принял предложение остаться на посту председателя. «Я принимаю предложение с оговоркой: дайте мне возможность понять, как нам дальше двигаться», -- сказал Михалков.

Всего на эту должность были выдвинуты шесть кандидатур. Помимо Никиты Михалкова среди них оказались Марлен Хуциев, Владимир Зельдин, Владимир Хотиненко, Николай Бурляев и Дмитрий Месхиев. Однако трое последних решили взять самоотвод, а Зельдин и Хуциев на съезде не присутствовали, передает РИА «Новости».

Утром, выступая на открытии съезда, Михалков объявил, что не претендует на пост руководителя Союза кинематографистов. Несмотря на это, Карен Шахназаров, Николай Бурляев, Сергей Безруков, Эдуард Володарский все-таки кандидатуру Никиты Михалкова предложили. Михаил Пореченков эту инициативу поддержал.

Чрезвычайный съезд Союза кинематографистов был созван после того, как Минюст отказался зарегистрировать итоги декабрьского съезда, расколовшего кинодеятелей на два лагеря. При голосовании за кандидатуру председателя 83-летний Хуциев с большим перевесом обошел Никиту Михалкова, возглавляющего союз с 1997 года. Все это сопровождалось критикой в адрес Михалкова: участники обвинили его в бездействии, неэффективной коммерческой деятельности, в том числе в выселении Музея кино из здания Киноцентра.

Сегодня Михалков на эти обвинения ответил. В частности, он отверг обвинения в нецелевом расходовании средств организации и занижении арендной платы за сдачу помещений, принадлежащих союзу. Он пояснил, что «никогда не подписывал ни одного финансового или юридического документа, если они не касались лично» его. По его словам, все документы подписывал режиссер Игорь Масленников, однако подозрений к нему у Михалкова нет.

По словам Михалкова, также его обвиняют в том, что в 1998 году он провел съезд СК в Кремле, на что были потрачены деньги союза. Режиссер отметил, что эти деньги были получены от спонсоров.

Режиссер Марлен Хуциев, избранный в декабре председателем СК, считает сегодняшний съезд нелегитимным и бойкотирует его.

Российские геймеры потребовали от Sony 3 млрд рублей компенсации
Реклама