Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Ъ»: СТС продаст формат сериала немецкому каналу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый оригинальный российский сериал будет продан в Европу. Немецкий телеканал Das Vierte купит права на адаптацию сериала «Папины дочки».

Формат оригинальной российской ситуационной комедии впервые будет продан в Европу. Как стало известно газете «Коммерсантъ», телеканал СТС завершает сделку по продаже прав на адаптацию сериала «Папины дочки» немецкому телеканалу Das Vierte. Как рассказал изданию продюсер Дмитрий Лесневский, он на этой неделе завершит приобретение прав на адаптацию 60 серий «Папиных дочек» для телеканала Das Vierte.

Гендиректор телеканала СТС Вячеслав Муругов, в свою очередь, сообщил, что сумма соглашения будет сопоставима с ценами, по которым российские продюсерские компании приобретают права на адаптацию западных форматов. «Обычно продавец получает 5--10% производственной себестоимости одной серии, а в деньгах это около шести--семи тысяч долларов», -- рассказал он.

Как ожидается, адаптированный сериал появится в эфире немецкого телеканала в августе 2009 года.

Основатель РЕН ТВ Дмитрий Лесневский приобрел телеканал Das Vierte летом этого года. Сам же телеканал был запущен в эфир в сентябре 2005 года как универсальный развлекательный канал. Покрытие Das Vierte составляет более 90% жилых домов Германии, доля зрителей -- 1%. В основном в его программе транслируются голливудские фильмы и сериалы. Во время покупки Лесневский заявлял, что телеканал займется производством собственных телесериалов, программ и шоу.

Как сообщалось ранее, телеканалы опустили закупочные цены на сериалы на 30--40%. Себестоимость же производства, половину которой составляют актерские гонорары, пока не снизилась. В ответ крупнейшие российские телепродюсеры, в том числе компании «Амедиа», «Централ Партнершип», «Леан-М» и РВС, создали ассоциацию, которая должна помочь им пережить финансовый кризис. Члены ассоциации контролируют более 80% рынка телесериалов, чей объем в 2007 году оценивался в $400--600 млн. Эксперты же считают, что российский рынок сериалов перегрет и уже в следующем году российская сериальная индустрия может резко замедлить рост.

По данным исследований, сегодня российская сериальная продукция занимает около 25% эфира федеральных телеканалов.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама