Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Соколов избран ректором консерватории

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший министр культуры Александр Соколов вновь стал ректором Московской консерватории. За него проголосовало подавляющее число сотрудников вуза.

Экс-министр культуры России Александр Соколов избран на пост ректора Московской консерватории. Как сообщает РИА «Новости», на общем собрании (конференции) делегированных представителей научно-педагогических работников, других категорий работников и обучающихся в учебном заведении Соколов получил 176 голосов.

Александр Соколов
Таким образом, он обошел второго кандидата -- директора Центральной музыкальной школы при консерватории Александра Якупова, получившего 52 голоса.

Всего было подано 232 действительных бюллетеня из 244 заявленных. По правилам голосования выборы являются недействительными при составе делегатов менее двух третей.

Ректор Московской консерватории избирается на срок до пяти лет. До назначения министром культуры Соколов уже возглавлял Московскую консерваторию с 2001 по 2004 год (с 2000 по 2001 год исполнял обязанности ректора). В 2004 году он был назначен министром культуры и массовых коммуникаций. После утверждения Владимира Путина на посту премьер-министра в мае 2008 года Соколова в министерском кресле сменил Александр Авдеев, бывший посол России во Франции.

Преемником на посту Соколова в должности ректора стал пианист, народный артист Российской Федерации Тигран Алиханов. Однако в феврале 2009 года он был отправлен в отставку в связи с достижением предельного возраста в 65 лет, и исполнять обязанности ректора стал Соколов.

Планы Соколова

Как отметил в своей кандидатской программе Соколов, он видит программу дальнейшего развития Московской консерватории и изнутри (опыт ректорства в период с 2001 по 2004 год), и извне (работа в правительстве с 2004 по 2008 год). «Сегодня есть что продолжить, и есть что изменить в жизни консерватории», -- считает Соколов. По его мнению, перемены не только целесообразны, но и неизбежны в хозяйствовании и приспособлении к условиям кризиса.

Однако, обещает он, экономические трудности не должны помешать реставрации, реконструкции и строительству объектов консерватории. Среди первоочередных задач — реставрация и частичная реконструкция в подвальных помещениях Большого зала, которую необходимо завершить до начала Конкурса имени П. И. Чайковского в 2011 году, а также строительство студенческого комплекса на Малой Грузинской улице.

Дальнейшие этапы реализации генпроекта связаны со строительством оперного театра консерватории, двух новых концертных залов, здания хранения библиотечных фондов, автомобильного паркинга и др. Все это должно быть полностью завершено к 150-летнему юбилею консерватории в 2016 году.

Кроме того, Соколов призвал «решительно дистанцироваться» от «некоторых утвердившихся в консерватории в недавнее время принципов хозяйствования». «В частности, от примитивной коммерциализации концертной деятельности, итогом которой стал конфликт с рядом оркестров, хоров и Московской филармонией», -- отмечает он.

«В области учебно-воспитательной работыглавная забота — сохранение бесценных традиций московской консерватории, преемственность поколений в профессорско-преподавательском составе», -- говорится в программе. В то же время практически по всем дисциплинам сейчас необходимо пересмотреть учебные планы, уточнив объем учебной нагрузки и перераспределив часы.

Реклама