Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Мосэнерго» обворовали на 850 млн

Опубликовано
Текст:

Возбуждено дело в связи с хищением у «Мосэнерго» 850 млн рублей. Дело возбуждено в отношении неустановленных бывших руководителей компании.

Следственное управление при УВД Центрального округа Москвы возбудило уголовное дело о хищении путем мошенничества 850 млн рублей у ОАО «Мосэнерго». По информации газеты «Коммерсант», уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество в особо крупных размерах) в отношении бывшего руководства ОАО «Мосэнерго» было возбуждено 21 октября по заявлению нынешнего заместителя гендиректора ОАО по правовым вопросам Светланы Антоновой.

Менеджмент в «Мосэнерго» сменился во время реорганизации РАО «ЕЭС России», после того как в октябре 2006 года «Газпром» выкупил 51% акций компании. Однако, как пишет издание, после переоформления всех сделок представители «Газпрома» обнаружили, что часть активов компании была незаконно выведена из нее бывшими менеджерами.В ходе следствия выяснилось, что в 2006 году бывшим руководством «Мосэнерго» было принято решение об установлении контроля над КБ «Трансинвестбанк». Изначально «Мосэнерго» владело в Трансинвестбанке долей в 73%. В 2005 году, как полагает следствие, эта доля была незаконно размыта до 24%. По утверждению следствия, остальной частью банка через подконтрольные офшорные фирмы завладели тогдашние менеджеры «Мосэнерго». Они же в 2006 году наняли юридическую фирму «Бюро правовых исследований» (БПИ) для якобы восстановления контроля «Мосэнерго» над банком. Для покупки долей в банке БПИ получило от «Мосэнерго» аванс в размере 320 млн рублей, которые, по данным следствия, были похищены путем перевода на счета офшорных компаний и покупки векселей. Позднее Третейский суд принял решение о незаконности размытия доли «Мосэнерго» в банке в 2005 году, и все сделки по размытию доли были отменены. Однако выделенные БПИ 320 млн рублей в «Моснэнерго» не вернулись. Кроме того, уже после смены руководства «Мосэнерго» БПИ выставило счет компании еще на 630 млн рублей по ряду заключенных ранее соглашений и меморандумов.

ОАО «Мосэнерго» является крупнейшей в России генерирующей компанией, работающей на органическом топливе, и крупнейшим производителем тепловой энергии в мире. На ее долю приходится около 6% тепловой и 8% электроэнергии, вырабатываемой в России. Компания является естественным монополистом по производству электрической энергии в регионе и поставляет 77% тепла, потребляемого в Москве. Установленная электрическая мощность электростанций ОАО «Мосэнерго» составляет 11,5 тыс. МВт, установленная тепловая мощность -- 40,2 тыс. МВт. В составе ОАО «Мосэнерго» 17 филиалов, в том числе 15 ТЭЦ, ГЭС-1 и ГРЭС-3. 10 ноября состоялось очередное заседание совета директоров ОАО «Мосэнерго». На нем было объявлено о подготовке компании к осенне-зимнему максимуму нагрузок, и в ближайшее время компания получит паспорт готовности электростанций к работе зимой.

Реклама