Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Экс-глава Morgan Stanley Asia получил семь лет за инсайд

Опубликовано
Текст:

Бывший директор Morgan Stanley Asia сядет на семь лет в тюрьму за использование инсайдерской информации. На ее основе он решил купить акции одной из компаний, а потом их продать, заработав $4,3 млн. Теперь большую часть полученных денег банкиру придется вернуть в виде штрафа.

Бывший финансовый директор инвестиционного банка Morgan Stanley Asia Ду Цзюнь в пятницу приговорен гонконгским судом к семи годам лишения свободы по делу о торговле инсайдерской информацией. Как сообщает Associated Press, это максимальный срок наказания по выдвинутым против банкира обвинениям.

Кроме того, он должен будет заплатить штраф в размере 23 млн гонконгских долларов ($3 млн).

На прошлой неделе 40-летний Ду Цзюнь был признан виновным в девяти случаях использования конфиденциальной информации при приобретении акций компании Citic Resources Holdings. Как уточняет Nasdaq, топ-менеджер банка, посоветовав Citic Resources купить нефтяные активы в Казахстане и Северо-Восточном Китае, одновременно приобрел акции этой компании на сумму $11 млн. После того как о сделках было официально объявлено, он в июле 2007 года около половины этих акций продал.

Согласно материалам дела, в результате незаконных действий банкир заработал 33 млн гонконгских долларов ($4,3 млн).

Кроме того, Ду обвинялся в оказании помощи своей жене Шарон Ли в покупке акций Citic Resources. Однако никаких обвинений супруге решено не предъявлять.

Это уголовное дело стало десятым вынесенным в Гонконге приговором, связанным с торговлей инсайдерской информацией, после того как это в 2003 году стало уголовным преступлением.

«Масштаб (преступления) является экстраординарным. Это дело является крупнейшим из тех, которые я когда-либо вел», -- отметил судья Эндрю Чан, вынося приговор.

Банк Morgan Stanley появился в 1939 году, отделившись от компании J.P. Morgan & Co. На российском рынке Morgan Stanley присутствует с 1994 года.

 

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама