Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:05
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

На югоосетинском газопроводе отмыли 1,5 млрд

Опубликовано
Текст:

Югоосетинские власти обвиняют московскую фирму -- генподрядчика газопровода Дзуарикау--Цхинвал в махинациях на 1,5 млрд рублей. Сколько же всего было выделено на строительство, никто не знает.

Прокуратура Южной Осетии завела уголовное дело в отношении генерального подрядчика строительства газопровода Дзуарикау--Цхинвал по обвинению в финансовых махинациях на 1,5 млрд рублей. Об этом сообщил посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев на пресс-конференции в понедельник, передает «Интерфакс».

По словам Медоева, генподрядчик строительства газопровода московская фирма «Стройпрогресс» зарегистрировала в Южной Осетии в качестве субподрядчиков фирму «Спецстрой» и выдала ей кредит в 1,5 млрд рублей за якобы проделанные работы. Эта сумма была изъята из банка Южной Осетии и переведена в Россию.

«Фактически это отмывание денег», -- сказал посол. Медоев уточнил, что фирма «Спецстрой» выступила также соучредителем первого республиканского банка, из которого впоследствии и были выведены эти 1,5 млрд рублей.

Прокуратура Южной Осетии уже работает с российской прокуратурой относительно уголовного дела в отношении «Стройпрогресса», добавил Медоев.

Присутствующий на пресс-конференции начальник строительства газопровода Анатолий Танделов в свою очередь сообщил, что «Стройпрогресс» задолжал субподрядным организациям около 500 млн рублей. Кроме того, по его словам, ни один субподрядчик не знает о сметной стоимости строительства газопровода. В начале стройки эта сумма оценивалась в 15 млрд рублей, а в июле-августе этого года «мне попал в руки документ, где эта сумма уже была 18,6 миллиарда рублей», рассказал Танделов.

Начальник строительства также сообщил, что газопровод запустили в эксплуатацию и он прокачивает газ в Цхинвал, однако фактически он не может работать в случае внештатных ситуаций, поскольку «не все было сделано».

Газопровод Дзуарикау--Цхинвал, самый высокогорный в мире трубопровод, был торжественно запущен в августе 2009 года, в годовщину признания Россией независимости республики. Приказ «подать газ на Цхинвал» отдал глава «Газпрома» Алексей Миллер по мобильному телефону.

169-километровый газопровод, практически по всей протяженности проходящий по горной местности (в том числе пересекает Кавказский хребет на высоте 3148 м), был построен в рекордные сроки, так как «жителям Южной Осетии нужен газ». До этого Южная Осетия получала российский газ лишь через территорию Грузии.

По данным «Газпрома», стоимость газопровода Дзуарикау--Цхинвал составила 15 млрд рублей.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама