Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

За смерть в СИЗО юриста Hermitage взялась прокуратура

Опубликовано
Текст:

По факту смерти в «Матросской тишине» юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского назначена прокурорская проверка. Между тем его защита требует возбудить уголовное дело против начальника СИЗО, следователя и врачей, обвиняя их в халатности.

Прокуратура Москвы проверяет обстоятельства смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в следственном изоляторе № 1 «Матросская тишина». Как говорится в сообщении ведомства, прокуроры исследуют «соблюдение прав обвиняемого Сергея Магнитского на оказание медико-санитарного и материально-бытового обеспечения в период содержания под стражей».

Между тем защита Магнитского потребовала возбудить уголовное дело против следователя, начальника «Матросской тишины», а также медработников этого учреждения. Как сообщил Infox.ru адвокат Магнитского Дмитрий Харитонов, соответствующее заявление он подал в СКП России.

Мы просим возбудить уголовное дело в отношении лиц, которые отвечали за Магнитского: это следователь, который расследовал дело, начальник следственного изолятора, где он содержался, и медицинские работники, которые не оказывали ему должную медицинскую помощь», -- рассказал Харитонов.

«Мы считаем, что в их действиях присутствует халатность, оставление в опасности и неоказание медицинской помощи», -- сказал Харитонов. Он пояснил, что адвокаты с июля этого года требовали повторного ультразвукового обследования, однако оно так и не было проведено. 1 июля в ходе первого медобследования, проведенного в спецблоке «Матросской тишины», у Магнитского были выявлены проблемы со здоровьем. «У Сергея много раз были приступы. Врачи, которым мы рассказывали об этом через его родственников, говорили, что это скорее всего поджелудочная железа», -- сообщил адвокат.

Смерть подсудимого

37-летний Сергей Магнитский умер 16 ноября вечером в Бутырском изоляторе. За несколько часов до смерти подсудимому неожиданно стало плохо, его госпитализировали, после чего он скончался. Позднее тело было перевезено в «Матросскую тишину».

По предварительным официальным данным, смерть наступила от сердечной недостаточности. При этом в СК при МВД России утверждают, что до своей кончины Магнитский «не жаловался на проблемы со здоровьем и выглядел нормально».

В то же время, по словам адвоката Магнитского Дмитрия Харитонова, дежурный врач в «Матросской тишине» вчера утром назвал ему предварительный диагноз -- панкреонекроз и токсикологический шок.

В самом же фонде Hermitage утверждают, что у Магнитского были обнаружены камни в желчном пузыре и воспаление поджелудочной железы, а в изоляторе он содержался в тяжелых условиях: в Бутырской тюрьме в камере площадью 8 кв. м вместе с ним содержались еще двое арестованных, не было туалета, окон и горячей воды.

Юрист некогда крупного инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был арестован 26 ноября 2008 года по подозрению в уклонении от уплаты налогов в крупном размере. По данным следствия, в 2002 году он вместе с сообщниками увел от налогообложения две фирмы -- ООО «Дальняя степь» и ООО «Сатурн инвестментс», включив в налоговые декларации ложные сведения о наличии в штате организаций не менее 50% инвалидов. В результате сумма неуплаченного налога на прибыль составила около 100 млн рублей.

13 ноября Магнитский присутствовал на судебном заседании, где срок его ареста был продлен до года.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама