Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:49
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ЦБ признал вину сотрудников в деле о хищении денег ПФР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По предварительным данным, сотрудники ЦБ допустили нарушения, приняв фальшивое платежное поручение на перевод 1,25 млрд рублей со счетов Пенсионного фонда, признал глава ЦБ. По его словам, этим сейчас занимается комиссия банка.

Ряд сотрудников Банка России, возможно, нарушили установленные правила приема и обработки документов при работе со средствами Пенсионного фонда России. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил в среду глава ЦБ Сергей Игнатьев.

«По самым предварительным оценкам, некоторые сотрудники ЦБ нарушили установленные правила приема подобных документов и дальнейшей работы с ними. Комиссия (во главе с первым зампредом ЦБ Георгием Лунтовским) работает, и по завершении, возможно, Георгий Иванович с вами встретится», -- сказал Игнатьев журналистам.

Сам глава ЦБ лишь отметил, что в 17.00 вторника похищавшиеся 1,25 млрд рублей средств ПФР были полностью возвращены на его счета в Банке России.

О том, что мошенники попытались похитить более 1 млрд рублей со счетов Пенсионного фонда, стало известно накануне. По данным ПФР, 16 ноября сотрудники фонда обратились в ЦБ и правоохранительные органы по факту осуществления двух платежей со счетов ПФР, по которым фонд никаких поручений не давал. Как выяснилось, 13 ноября неизвестный принес в ОПЕРУ Центробанка два фальшивых платежных поручения якобы от имени ПФР с поддельными подписями и печатями, по которым банк начал перевод денег на счет фирмы «Спецтехпром» в банке «Кубань».

Однако после обращения ПФР транзакцию удалось приостановить, и деньги были полностью возвращены Пенсионному фонду.

Долговой пик

Отойдя от темы криминала, Игнатьев рассказал, что максимум по просроченной задолженности в российских банках будет достигнут уже в ближайшее время. После этого, отметил глава ЦБ, она будет снижаться. «Мы вблизи пика просрочки, он где-то недалеко... В конце января мы можем узнать о снижении просрочки на 1 января», -- сказал Игнатьев в среду журналистам.

По его мнению, уже в 2010 году банки могут вернуть ставки по вкладам и кредитам к докризисному уровню «и даже ниже».

Просроченные долги перед банками со стороны компаний начали резко вырастать в первой половине этого года. По данным Росстата, с января по июнь кредиторская задолженность компаний выросла на 9,7% -- до 14,65 трлн рублей, объем просроченной кредиторской задолженности в России в годовом исчислении поднялся сразу на 43,2%.

Ставка рефинансирования

В 2010 году ЦБ может опустить ставку рефинансирования ниже 9% в случае соответствующего замедления инфляции. Отвечая на вопрос о возможности снижения в 2010 году ставки рефинансирования ниже 9%, Игнатьев сказал: «Конечно».

В то же время он высказался против агрессивного снижения своих ставок, заметив, что «некая осторожность здесь не помешает».

В настоящее время ставка рефинансирования составляет 9,5%. Последнее, уже восьмое за этот год, снижение ставки произошло 30 октября. В результате она установила минимум с 1992 года, когда этот показатель был введен ЦБ.

Валютное регулирование

Что касается валютного регулирования, глава ЦБ высказался против его возобновления. Движение спекулятивного капитала по-прежнему является проблемой для многих развивающихся стран, в том числе для России, но тем не менее возобновлять меры прямого валютного регулирования не стоит, считает он.

«Есть другие меры, более мягкие, не связанные с валютным регулированием, которыми можно притормозить приток такого капитала, например мониторинг заимствований российских компаний и банков», -- сказал Игнатьев.

Франция готова пригласить Россию на юбилей высадки союзников в Нормандии
Реклама