Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Бизнесмен Гогохия обвинен в захвате «Москвы»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бизнесмену Виталию Гогохии заочно предъявлено обвинение в попытке рейдерского захвата гостиницы «Москва». Ущерб, причиненный правительству Москвы, оценен в $87,5 млн, однако его в ходе следствия удалось возместить.

Заочно предъявлено обвинение генеральному директору ЗАО «Декорум» Виталию Гогохии по делу о попытке захвата гостиницы «Москва». Как говорится в сообщении Следственного комитета при МВД России, бизнесмену вменяется преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК (приготовление к мошенничеству).

«В ходе расследования была предотвращена попытка получения полного контроля над ОАО «Декмос», то есть над гостиницей «Москва», со стороны Гогохии и других лиц», -- отмечается в сообщении.

По данным следствия, Виталий Гогохия находится за пределами России. Он объявлен в розыск.

В ходе расследования установлено, что с 2003 года реконструкцией гостиницы «Москва», расположенной на Охотном Ряду, занимается ОАО «Декмос». Акции «Декмоса» принадлежат департаменту имущества города Москвы (49%) и ЗАО «Декорум» (51%), гендиректором которого является Гогохия.

ОАО «Декмос» осуществляло строительство гостиницы в том числе за счет средств, привлеченных компанией «Фальмиро», которая, в свою очередь, взяла кредит в Deutsche Bank. В обеспечение исполнения обязательств по возврату кредита в пользу Deutsche Bank собственниками компании «Фальмиро» были заложены различные активы.

В ноябре 2008 года Deutsche Bank потребовал от компании «Фальмиро» возврата кредита и выразил намерение реализовать находящиеся у него в залоге акции. С целью сохранения в своей собственности активов в виде строящейся гостиницы «Москва» и погашения задолженности за счет средств правительства города Москвы Гогохия создал компанию «Конк», доли в которой распределялись поровну между ним и еще одним иностранным участником, и зарегистрировал ее на Кипре.

Компания «Конк» заключила с Deutsche Bank договор о переводе на нее прав и обязанностей банка по кредитному договору с компанией «Фальмиро».

По результатам обсуждения сложившейся ситуации всеми сторонами и в целях обеспечения интересов города Москвы и инвестора строительства гостиницы «Москва» Гогохией были подписаны три связанных между собой договора. По одному из них правительство города Москвы в лице «ОЭК-Финанс» должно было полностью погасить кредит в размере $87,5 млн в Deutsche Bank.

По условиям другого договора ОАО «ОЭК-Финанс» должно было стать владельцем 50% акций компании «Фальмиро» и 50% акций компании «Конк». Третий договор определял порядок управления гостиницей «Москва».

В результате выполнения условий всех трех договоров увеличивалась доля правительства города Москвы в ОАО «Декмос» до 74,5%, то есть правительство города Москвы через ОАО «ОЭК-Финанс» получало контрольный пакет акций гостиницы «Москва».

Однако Гогохия, в нарушение всех договоренностей, дождавшись перечисления денежных средств в размере $87,5 млн на счета Deutsche Bank, оспорил один из договоров в кипрском окружном суде, который заблокировал деятельность компании «Конк». В результате столичное правительство не получило права распоряжаться акциями компаний «Конк» и «Фальмиро».

«Таким образом, правительству города Москвы был причинен ущерб на сумму $87,5 млн, и оно утратило право распоряжаться дополнительными акциями ОАО «Декмос», -- говорится в сообщении СК при МВД. Однако там отмечается, что «в результате целенаправленных действий следственной группы» ущерб, причиненный ОАО «ОЭК-Финанс», был полностью возмещен.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама