Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:43
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Эстонская полиция обыскала русскую газету

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Эстонии в редакции русскоязычной газеты «Вести дня» прошел обыск. С чем он связан, не сообщается, однако сегодня же был задержан один из членов фонда, финансирующего газету.

В редакцию эстонской русскоязычной газеты «Вести дня» в четверг в 11.30 прибыли работники полиции безопасности, которые начали проводить обыск. Как сообщает издание, при этом правоохранительные органы отказались комментировать происходящее, направив сотрудников редакции за комментариями в прокуратуру. В госпрокуратуре в свою очередь сообщили, что до проведения первичных следственных действий никаких комментариев не последует.

Обыск был завершен менее чем через час, и работники полиции безопасности покинули помещение редакции.

 В настоящее время редакция продолжает работу в нормальном режиме.

Между тем сегодня эстонские СМИ сообщили о задержании одного из членов фонда, финансирующего деятельность газеты «Вести дня», депутата таллинского городского собрания Эльмара Сеппа. Он подозревается в подстрекательстве к совершению преступления. В его доме обыск уже проведен. Задержание Сеппа связано с уголовным делом, в ходе которого ранее был арестован советник вице-мэра Иво Парбуса, подозреваемого в получении взяток.

Связь обыска в «Вестях дня» с задержанием депутата позднее подтвердил изданию ERR исполняющий обязанности руководителя службы общественных отношений госпрокуратуры Геррит Мяэсалу. По его словам, обыск в редакции газеты, которая располагается рядом с помещениями целевого фонда Юри Вильмса, связан с возможным сотрудничеством фонда с Эльмаром Сеппом.

Положение русскоязычных

Недавно в Эстонии был проведен соцопрос, по итогам которого выяснилось, что русскоговорящие жители по-прежнему чувствуют себя неуютно. Как сообщает Postimees, чувство уверенности у живущих в Эстонии эстонцев значительно выше, чем у русскоговорящих жителей страны. Так, лишь каждый десятый русскоязычный житель доволен руководством Эстонии и Таллина, в то время как среди эстонцев таких 34%.

При этом 58% русскоязычных респондентов заявили, что их пугает безработица (среди эстонцев таких 41%). Кроме того, 40% русских считают вероятным повторение апрельских беспорядков в Таллине, инициированных переносом «Бронзового солдата». Среди эстонцев повторения этих событий опасаются лишь 23%.

В Самаре начали испытания прототипа первого наноспутника "Аист-СТ"
Реклама