Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

АЛРОСА останавливает предприятия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

АЛРОСА, добывающая 25% всех алмазов в мире, сокращает затраты. В частности, на лето может быть заморожена работа обогатительных предприятий, а зарплата сотрудников уменьшена на треть.

Крупнейшая российская компания по добыче алмазов АЛРОСА рассматривает варианты сокращения затрат, которые могут привести к временной остановке работы ряда фабрик, сообщил РИА «Новости» источник в компании.

По его словам, в том числе рассматривается «пессимистичный вариант». Согласно ему компания может приостановить работу некоторых обогатительных комбинатов с мая по сентябрь, в частности Удачнинского ГОКа.

В свою очередь другой источник добавил, что речь также идет об остановке на три месяца Айхальского ГОКа, Мирнинского ГОКа, Нюрбинского ГОКа и о других мерах по оптимизации горных работ.

Кроме того, прорабатывается вариант сокращения на 30% заработной платы.

Окончательный вариант оптимизации расходов будет известен до апреля.

Однако в пресс-службе эту информацию не подтверждают. По словам официального представителя компании Андрея Полякова, в компании действительно создан штаб по преодолению кризисных явлений в алмазной отрасли, однако о закрытии или приостановке производств речь не идет.

Холдинг АЛРОСА -- единственное в России алмазодобывающее предприятие, находящееся в государственной собственности. 50,93% акций принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом, 32% -- Якутии в лице республиканского министерства имущественных отношений, 8% -- восьми улусам (районам) Якутии.

Компания добывает 97% всех алмазов в России и 25% всех алмазов в мире (по стоимости продукции). Входит в число десяти наиболее эффективных российских предприятий. Ранее в рамках правительственной программы по поддержке добывающих предприятий АЛРОСА привлекла кредит во Внешторгбанке в размере 44 млрд рублей. Также были заключены договоры с Гохраном России о поставках алмазного сырья в Госфонд России.

Между тем ранее в связи с кризисом лидер мирового алмазного бизнеса компания De Beers объявила о прекращении с 14 апреля добычи алмазов на четырех шахтах в Ботсване. На этих рудниках сейчас добывается примерно пятая часть всех алмазов мира. Как ожидается, две шахты будут закрыты до конца года, а две другие позднее возобновят работу, но в сокращенном режиме.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама