Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:59
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Кудрин предсказал новую волну кризиса

Опубликовано
Текст:

Министр финансов Алексей Кудрин считает подъем фондовых рынков временным явлением и ожидает в скором времени новый обвал. Проблемы усугубятся и у банков: взятые у них кредиты предприятия вернуть не смогут.

Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин считает временным явлением подъем мировых фондовых рынков и повышение цены на нефть.

«Вызовы мирового кризиса сохраняются. Некоторый подъем фондовых рынков и повышение цен на нефть не должны нас расслаблять. Это, скорее всего, временное улучшение, и с учетом основных индикаторов американской и мировой экономик в ближайшее время будут новая коррекция и новое снижение фондовых индексов», -- сообщил Кудрин на коллегии Минэкономразвития, передает РИА «Новости».

Вторая волна проблем ожидает и российскую банковскую систему. По мнению министра, это будет связано с возникновением сложностей у предприятий-заемщиков и невозвратами кредитов предприятиями. Кудрин пояснил, что в ряде отраслей значительно снизился спрос на товары, поэтому предприятия просто не смогут вернуть кредиты.

Ситуация с мировым ВВП также будет ухудшаться. «Можно ожидать более глубокой рецессии в мире», -- считает вице-премьер.

Накануне на американских фондовых рынках наблюдался взлет индексов, которые за день поднялись в среднем на 7%. Эксперты связывают это с обнародованием властями США нового плана по оздоровлению банковской системы. За акциями на повышение пошли и цены на нефть, которые росли и всю прошлую неделю. К сегодняшнему дню они достигли $53,47 за баррель, что является максимальной величиной за последние четыре месяца.

Как следствие, в плюсе во вторник утром открылись и российские торговые площадки, однако уже через полчаса после открытия рост индекса РТС замедлился, а индекс ММВБ ушел в минус. После заявлений Алексея Кудрина падение ускорилось. По состоянию на 12.18 индекс ММВБ упал на 3,59%, индекс РТС -- на 1,33%.

В пользу ВТО

По мнению Кудрина, в условиях мирового кризиса и сложившейся ситуации Россия не должна отказываться от планов, связанных с интеграцией России в мировое сообщество.

В частности, министр полагает, что Россия должна вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО). «Мы должны договариваться о вступлении в ВТО, так как усиление протекционизма является фактором, усиливающим кризис, -- сказал он и добавил: -- Считаю, что с приходом администрации Обамы сейчас имеем шанс на политическом уровне договориться о вступлении в ВТО».

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама