Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МВФ упростил выдачу кредитов

Опубликовано
Текст:

МВФ создал «новую кредитную линию» для стран, испытывающих трудности из-за кризиса. Кредиты будут выдаваться без каких-либо условий, без определенного лимита и в любое время. Однако бедные страны доступ к ним не получат.

Международный валютный фонд объявил о новых правилах выдачи кредитов нуждающимся странам. В результате облегчат условия их получения для государств, имеющих четкую экономическую политику, но в данный момент испытывающих финансовые трудности.

Как отмечается в сообщении фонда, при этом не только увеличат объем кредитных средств, но и облегчат условия предоставления займов, в частности не будут устанавливаться лимит и фиксированная процентная ставка, а сами кредитные средства будут доступны в любое время. Увеличивается и срок погашения кредита – до пяти лет.

«МВФ создает новую гибкую кредитную линию для стран с очень сильным базисом, стратегией и опытом ее внедрения. В случае утверждения эти кредиты -- что-то вроде страховки для устойчивых игроков – могут быть полностью погашены, когда такая возможность появится, а не в рамках четко установленных сроков, которые присутствуют в традиционных программах МВФ», -- отмечается в сообщении.

Как отметил глава МВФ Доминик Стросс-Кан, эта реформа является «значительным изменением технологии оказания помощи своим странам-членам, что особенно необходимо в условиях глобального кризиса». «Большая гибкость в кредитовании наряду с упрощенными условиями получения кредита помогут нам эффективнее удовлетворять нужды государств-членов, особенно в развивающихся и отсталых странах», -- сказал Стросс-Кан.

В то же время, как отмечают эксперты, в действительности немногие бедные страны смогут получить деньги в рамках новой кредитной линии МВФ. В основном отвечают выдвинутым условиям лишь богатые страны и страны со средним уровнем развития экономики. Для остальных фонд намерен разработать отдельную программу экстренной финансовой поддержки.

В Международный валютный фонд входит 185 государств. 2 апреля в Лондоне открывается саммит G 20, на котором лидеры крупнейших держав намерены обсудить увеличение объема денежного фонда, имеющегося в распоряжении МВФ.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама