Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин дал «Росатому» 50 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

«Росатом» нуждается в деньгах. Он выпросил у правительства 50 млрд рублей, а также пожелал выпустить облигации для финансирования атомных строек. Сэкономить можно и на ускоренном вводе новых АЭС в эксплуатацию.

Госкорпорация «Росатом» попросила правительство дополнительно выделить 50 млрд рублей в качестве имущественного взноса в корпорацию. Как передает РИА «Новости», просьбу озвучил глава компании Сергей Кириенко на совещании под руководством премьер-министра России Владимира Путина, проходящем на Калининской АЭС.

В ответ Путин заявил, что эти деньги власти дадут. «Считаю возможным поддержать заявку и Министерства энергетики, и «Росатома» на дополнительную капитализацию компании в объеме 50 млрд рублей», -- сказал премьер.

Кириенко также предложил рассмотреть возможность выпуска инфраструктурных облигаций для финансирования строительства АЭС. По его словам, на 2009 год корпорация нуждается в 26 млрд кредитных средств под самый низкий процент -- 16%.

10-миллиардная экономия

Серьезную экономию средств даст и ускорение ввода в эксплуатацию некоторых объектов. Так, ускоренный ввод третьего и четвертого энергоблоков Ростовской АЭС позволит сэкономить более 10 млрд рублей.

«По Ростовской АЭС: ускорить ввод третьего энергоблока на один год вперед, четвертый блок -- ускорить ввод на два года вперед. Это даст серьезную экономию средств, в частности, по третьему энергоблоку экономия на 6% стоимости энергоблока -- более 5 млрд рублей. По четвертому энергоблоку также экономия может составить более 5 млрд рублей», -- сказал Кириенко.

На два года предлагается сдвинуть срок пуска и строящегося энергоблока на Белоярской АЭС -- с 2012 на 2014 год.

А Путин, в свою очередь, напомнил о необходимости снижать издержки. «Компания изыскивает и должна изыскивать пути по оптимизации расходов. Ситуация на рынке благоприятствует этому: цены на металлы, на оборудование в целом дешевеют», -- напомнил он.

Новые технологии

«Росатом» подготовил программу по ядерным технологиям нового поколения. По словам Кириенко, в основе нее лежит технология реактора на быстрых нейтронах.

«К 2015-2017 годам мы должны дать новый продукт на рынок… Мы опережаем конкурентов на десять лет в этой технологии, и надо не потерять наше преимущество», -- сказал Кириенко, призвав к ее скорейшему принятию.

О «Росатоме»

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» была образована в соответствии с указом президента России в декабре 2007 года. Владимир Путин обосновывал необходимость создания такой компании тем, что нужна структура, которая бы взяла на себя управление как гражданской отраслью, так и всем ядерно-оружейным комплексом, ядерной безопасностью и наукой в атомной сфере. 26 марта 2008 года «Росатому» были переданы полномочия упраздненного Федерального агентства по атомной энергии.

В феврале этого года «Росатому» от государства через допэмиссию планировалось выделить 87 млрд рублей. Однако в марте этого года Минфин предложил снизить правительственные вложения в энергокомпании. В связи с этим «Росатому» было решено урезать господдержку на 14 млрд рублей или на 16%.

Реклама