Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Налоговые сборы упали на 7%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2009 году в федеральный бюджет поступило почти на 140 млрд рублей меньше налогов. В 2,2 раза упали сборы налога на добычу полезных ископаемых, почти в два раза -- акцизов и налога на прибыль.

В январе -- марте 2009 года в федеральный бюджет поступило 735 млрд рублей администрируемых ФНС России доходов, что на 6,8% меньше, чем за соответствующий период 2008 года. По данным Федеральной налоговой службы, это обусловлено снижением поступлений налога на прибыль, акцизов по подакцизным товарам, производимым на территории Российской Федерации, и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

В процентном отношении налоговые доходы федерального бюджета на 45% обеспечены поступлениями НДС, на 23 -- НДПИ, 15% -- ЕСН и 13% -- налога на прибыль.

Поступления налога на добавленную стоимость на товары, реализуемые на территории России, в первом квартале составили 329 млрд рублей и по сравнению с январем -- мартом 2008 года выросли в 3,5 раза. Рост поступлений связан с переходом в 2008 году на квартальную уплату налога.

Налога на добычу полезных ископаемых в январе -- марте собрано 169 млрд рублей, в том числе на добычу нефти -- 143 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления снизились в 2,2 раза, что обусловлено снижением цены на нефть (на 54%) и снижением объемов добычи природного газа в декабре 2008 года -- феврале 2009 года на 10% по сравнению с декабрем 2007 года -- февралем 2008 года.

Поступления ЕСН, зачисляемого в федеральный бюджет, за рассматриваемый период выросли на 5% до 112 млрд рублей.

А вот сборы налога на прибыль организаций составили лишь 95 млрд рублей, за год упав в 1,8 раза. Основным фактором, повлиявшим на это, указывается общее снижение объема прибыли предприятий в экономике.

Поступления по сводной группе акцизов также снизились в 1,8 раза, составив в первом квартале 2009 года 16 млрд рублей. Это связано с тем, что акцизы на нефтепродукты с 2009 года зачисляются полностью в консолидированные бюджеты российских субъектов.

Ранее в Минфине уже прогнозировали снижение налоговых поступлений из-за кризисного состояния экономики, а также из-за возможного роста числа уклонистов среди налогоплательщиков. По оценкам Минфина, таможенная и налоговая служба, которые являются основными сборщиками доходов бюджета, могут недосчитаться в этом году 800 млрд рублей, что составляет 12% всех доходов. Все недостающие суммы будут взяты из резервного фонда.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама