Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Британии мужчин и женщин уравняют в деньгах

Опубликовано
Текст:

Британские власти решили ликвидировать неравенство в зарплатах по гендерному признаку. Компании обяжут публиковать данные об оплате труда мужчин и женщин, получающих сейчас на 20% меньше. А сотрудникам разрешат не скрывать размер своего оклада.

Британские компании обяжут раскрыть разницу в оплате труда мужчин и женщин. Как передает Reuters, такой пункт содержится в проекте закона о равенстве, опубликованном в понедельник.

Как сообщила министр по делам женщин и вопросам равенства Харриэт Харман, документ обяжет крупные компании с численностью сотрудников 250 человек и более ежегодно проводить аудит заработных плат и по его завершении публиковать результат. При этом сначала проведение аудита будет добровольным, однако, если к 2013 году ситуация с неравенством останется на прежнем уровне, такие проверки сделают обязательными.

Как отметила Харман, закон позволит снять завесу тайны с вопроса о денежной дискриминации, ведь, как показывают исследования, женщины получают на 20% меньше, чем их коллеги-мужчины. «Либо нам придется осознать, что женщины на 20% менее смышленые, менее трудоспособные, менее преданные своей работе, менее опытные и менее квалифицированные, либо нам придется сделать вывод, что мы столкнулись с денежной дискриминацией», -- сказала министр.

Новый закон также будет запрещать вносить в трудовые соглашения пункты, не разрешающие работникам разглашать размер своей зарплаты. По словам Харман, для того чтобы британская экономика процветала, необходимо бороться со «старыми предрассудками».

Кроме того, в законопроекте будет говориться о возрастной и социальной дискриминации, а также он будет защищать права людей с ограниченными возможностями.

Закон о равенстве поддерживают профсоюзы и феминистские организации. Однако среди руководителей компаний он уже вызвал недовольство. По мнению предпринимателей, сегодня, когда во всем мире бизнес испытывает трудности, не время налагать на него новые ограничения.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама