Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На пост главы ТНК-ВР выдвинут Павел Скитович

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британская ВР предложила на пост главного управляющего директора ТНК-ВР экс-главу «Полюс золото» Павла Скитовича. Версия о выдвижении на эту должность Виктора Вексельберга не подтвердилась.

Британская компания ВР номинировала на должность главного управляющего директора российско-британской ТНК-ВР выходца из «Интерроса», экс-главу «Полюса золото» Павла Скитовича. Об этом сообщил РИА «Новости» российский представитель ВР Владимир Буянов.

Павел СкитовичРодился в 1965 году в Москве.
«ВР номинировала Павла Скитовича на пост главы ТНК-ВР», -- сказал он.

По соглашению акционеров ТНК-ВР кандидатуру на пост генерального директора выдвигает ВР, после чего она должна быть одобрена всеми акционерами.

Контракт действующего главного управляющего директора ТНК-ВР Тима Саммерса, назначенного на переходный период после отставки прежнего главы компании Роберта Дадли 1 декабря 2008 года, истекает 1 июня.

В настоящее время пост главного управляющего директора ТНК-ВР занимает Тим Саммерс. Он был назначен на эту должность на переходный период после отставки прежнего главы компании Роберта Дадли 1 декабря 2008 года. Российские акционеры были недовольны работой Дадли, считая, что он руководит компанией только в интересах британских акционеров.

ТНК-ВРСоздана в 2003 году. Является третьей в России по объемам добычи нефти. Входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира.
Контракт Саммерса истекает 1 июня. Как писала сегодня газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники, в качестве кандидата в преемники Саммерса рассматривается совладелец компании, исполнительный директор ТНК-ВР Виктор Вексельберг. При этом источники утверждали, что его назначение может быть утверждено уже на ближайшем заседании совета директоров ТНК-BP в июне и на этом посту он может пробыть год-два.

Поиски нового руководителя ТНК-BP ее акционеры ведут уже более полугода. В качестве основного претендента ранее рассматривался бывший гендиректор «Норникеля» Денис Морозов. Однако в январе он решил приостановить переговоры о своем назначении из-за разногласий по вопросу о полномочиях. Позднее ТНК-BP пыталась переговоры возобновить, но безуспешно.

Также в качестве возможных кандидатов ранее назывались бывший гендиректор UC Rusal Александр Булыгин и руководитель СУЭК Владимир Рашевский.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама