Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:01
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Системных потрясений ЦБ не предвидит

Опубликовано
Текст:

Центробанк не прогнозирует системных потрясений в экономике из-за ограничения выдачи банковских кредитов. Однако если снижение объемов кредитования продолжится, то возникнет угроза самой банковской системе.

Банк России не видит угрозы системных потрясений в связи с ограничением кредитования банками России российской экономики, заявил первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян на Международном банковском конгрессе.

«Я уже сегодня не вижу значительных воздействий, которые могли бы нанести серьезный удар, -- цитирует его слова РИА «Новости». -- До системных потрясений в связи с этим не дойдет».

Что касается угрозы устойчивости самой банковской системы, то, по его заверениям, она возникнет лишь в том случае, если абсолютное снижение объемов кредитования будет продолжаться долго.

По данным ЦБ, за январь--апрель банки нарастили кредитный портфель в номинальном выражении на 5,3%, однако за исключением показателей по Сбербанку абсолютное снижение портфеля составляет 0,4%.

Председатель ЦБ Сергей Игнатьев в свою очередь отметил, что банки сейчас действуют «вполне адекватно», и, несмотря на рост резервов, достаточность капитала находится на высоком уровне. По статистике ЦБ, к 1 мая она составляла 18%. Таким образом, она повысилась на 3,5% по сравнению с 1 сентября, несмотря на значительный рост просроченной задолженности (на 1 мая он составлял 4%).

Плохие долги

Просроченная задолженность российских банков будет находиться в пределах 10% до конца текущего года, прогнозирует первый зампред ЦБ России Геннадий Меликьян. «У нас нет оснований считать, что просроченная задолженность будет расти быстрее, чем это было в начале кризиса», -- пояснил он.

Ранее гендиректор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) заявлял, что к январю 2010 года доля просроченной задолженности может достигнуть 20%. При этом, по его словам, некоторые эксперты прогнозируют и 40-, и 60-процентный рост.

Инфляция-2009

Говоря об инфляции, Меликьян сообщил, что Банк России ожидает продолжения ее замедления, в связи с чем может быть вновь понижена ставка рефинансирования. «Уровень мировых цен на нефть, повышение курса рубля в последние месяцы позволили Банку России дважды снизить ставку рефинансирования, очень вероятно, что инфляция и дальше будет снижаться», -- отметил первый зампред Центробанка.

Ранее надежду на то, что инфляция будет ниже прогнозируемого уровня, выражал президент России Дмитрий Медведев. По его мнению, нынешние тенденции в макроэкономике могут к этому привести.

Официальный прогноз на 2009 год составляет 13%. В МЭРТе заявляют, что этот прогноз пересматривать пока не планируют, хотя также не исключают, что по факту инфляция может оказаться ниже.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама