Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Украина напечатает деньги для расчетов за газ

Опубликовано
Текст:

Украина решила включить печатный станок, чтобы рассчитаться за поставленный в мае российский газ. Виктор Ющенко пообещал, что платеж «Газпрому» на сумму $500 млн будет произведен в течение часа. Теперь Киев требует от Москвы извинений за обвинения в неплатежеспособности.

«В течение часа» майский платеж за потребленный Украиной газ будет переведен ОАО «Газпром», объявил в пятницу президент Украины Виктор Ющенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

По его словам, это будет сделано за счет эмиссии в размере 3,8 млрд гривен (около $500 млн), передает УНИАН.

Украинский президент отметил, что финансовая ситуация в НАК «Нафтогаз Украины» крайне критическая. «Ситуация критическая, откровенно скажу, и никогда еще она такой не была», -- сказал он.

Газовые долги Украины за май составляют $157 млн за потребленный газ и почти $500 млн -- за газ, закачанный в подземные газовые хранилища.

«У меня не было другого выбора, кроме того чтобы склонить сегодня решение на эмиссию ресурсов, и через час платеж в сторону «Газпрома» России в сумме 3,8 млрд гривен будет сделан. Но я хотел, чтобы все знали цену подобных решений», -- сказал Ющенко.

4 июня уполномоченный президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что по состоянию на вечер 3 июня НАК «Нафтогаз Украины» аккумулировал лишь 20% средств, необходимых для расчетов с ОАО «Газпром» за природный газ, поставленный в мае.

В соответствии с соглашением, подписанным в январе между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», в случае если украинская сторона до 7 числа месяца, следующего за месяцем поставки, не оплатит в полном объеме поставку газа, то стороны переходят на предоплатную систему расчетов.

Киев требует извинений

Секретариат президента Украины рассчитывает, что Россия извинится перед Украиной за заявления о неплатежеспособности НАК "Нафтогаз", заявил в пятницу представитель Ющенко Богдан Соколовский.

«Мы вправе надеяться на извинения российской стороны за лишние непродуманные некорректные заявления, унизительные в адрес Украины и украинского народа сообщения, которые шли в последние дни на весь мир», -- сказал он.

Обеспокоенность Москвы

Ранее российские власти неоднократно высказывали сомнения по поводу способности Украины расплачиваться за российский газ. «В настоящий момент подлежит поставке и закачке в подземные хранилища достаточно большой объем -- в районе 19,5 млрд. Это стоит свыше $4 млрд. Если у украинской стороны есть деньги, ну и отлично, однако у нас есть сомнения по поводу платежеспособности Украины», -- заявлял в конце мая президент России Дмитрий Медведев.

А премьер-министр России Владимир Путин во время своего визита в Хельсинки не исключал, что из-за проблемы с оплатой Украиной газа уже в конце июня транзит в Европу может быть остановлен. «Мы заранее предупреждаем, что такой конфликт может возникнуть, это может привести в конце июня -- начале июля к полной остановке нашего транзита», -- сказал Путин.

В связи с этим российский премьер призвал европейские страны не оставлять Россию и Украину один на один с этими вопросами. «Все наши обращения в Комиссию европейских сообществ до сих пор успеха не имели, ответ один -- для Украины у нас денег нет», -- посетовал он.

Уже на следующий день после заявлений Путина Еврокомиссия предложила направить в Москву и Киев свою делегацию -- чтобы установить все факты, касающиеся ситуации с поставками газа. По результатам поездки европейские эксперты должны будут представить отчет, который будет рассмотрен 18-19 июня во время саммита ЕС в Брюсселе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама