Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Миллер: в 2010 году нефть будет стоить $100

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цены на нефть возвращаются к докризисному уровню, уверен глава «Газпрома». К концу года цена поднимется до $85 за баррель, а ориентир на следующий год составляет $100, заявил он.

Ориентиром по цене нефти на 2010 год рынок принял отметку в $100 за баррель, сообщил в пятницу глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Рынок принял в качестве ориентира на 2010 год уровень 100 долларов за баррель. Это хорошая новость и для производителей, и для потребителей, поскольку такой уровень позволяет снизить риск недоинвестирования в новые проекты по добыче углеводородов и, как следствие -- риск длительного дефицита предложения», -- цитирует Миллера РИА «Новости».

По мнению руководителя газовой монополии, уровень цены последних недель в районе $70 за баррель свидетельствует о том, что это «не техническая коррекция и не случайная флуктуация, а возвращение к докризисному тренду».

«Сегодня мы видим, что рынок отразил изменение настроений в экономике. Наблюдаемый нами тренд абсолютно приемлем для потребителей. По-видимому, цена нефти к концу 2009 года достигнет уровня $85 за баррель», -- сказал Миллер.

Пессимизм Кудрина

С этим прогнозом не согласен министр финансов России Алексей Кудрин. Ранее в пятницу в кулуарах форума он заявил, что цена на уровне $50 может сохраниться в течение трех-пяти лет. «Мы исходим из прогноза 50 долларов за баррель на ближайшие годы», -- сказал он.

По оценке Минфина, в 2010 году цена на нефть может составить $50, в 2011 -- $52, в 2012 -- $53 за баррель. Как известно, обновленный бюджет на 2009 год принимался из расчета среднегодовой цены на нефть в $41 за баррель.

$70-80 -- оптимум

Ранее в рамках Петербургского международного экономического форума прошло голосование, в соответствии с которым оптимальная цена на нефть составляет $70-80 за баррель. За этот пункт проголосовали 25,7% участников сессии «Сколько стоит нефть» и 31,4% присутствовавших там руководителей энергетических компаний. На втором месте был пункт $60-70 за баррель, набравший 19,2%, а у топ-менеджеров -- пункт $80-90 за баррель (набрал 28,6%).

Результаты голосования президент России Дмитрий Медведев пообещал сообщить своим коллегам по «большой двадцатке».

При этом глава государства выразил надежду, что баланс цен на «черное золото» в ближайшее время будет достигнут. «Мы все стремимся к тому, чтобы все цены на энергоносители были справедливыми», -- напомнил он, призвав страны-экспортеры и получателей нефти объединить усилия.

Вице-премьер Игорь Сечин, также присутствующий на петербургском экономическом форуме, в свою очередь сообщил, что стабильную работу российских нефтяных компаний может обеспечить цена барреля нефти в $70-80.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама