Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Дерипаске вновь не дали контроль над «Русснефтью»

Опубликовано
Текст:

Правительственная комиссия не дала своего одобрения на покупку Олегом Дерипаской пакета акций «Русснефти». Бизнесмен не может оформить контроль над нефтяной компанией, за которую заплатил $3 млрд, еще с осени 2007 года.

Вопрос о выкупе активов «Русснефти» отложен до следующего заседания комиссии по иностранным инвестициям, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева.

«Вопрос о «Русснефти» рассматривался, но он отложен. Мы должны посмотреть опять офшорные схемы, которые составляют сто компаний, которые владеют друг другом», -- сказал Артемьев журналистам по итогам заседания в понедельник правительственной комиссии по иностранным инвестициям.

Артемьев уточнил, что этот вопрос отложен до следующего заседания комиссии.

Акции «Русснефти» еще осенью 2007 года были проданы за $3 млрд структурам «Базэла» Олега Дерипаски ее бывшим владельцем Михаилом Гуцериевым (он в августе 2007 года был вынужден покинуть Россию из-за возбужденного в отношении его уголовного дела). При этом от имени «Базэла» заявку на приобретение «Русснефти» подавала зарегистрированная за рубежом En+ Group, так как после покупки компанию планировалось встроить в подразделение En+.

Однако до сих пор акции «Русснефти» Дерипаске не принадлежат, так как не получено одобрение ФАС. Дело в том, что у «Русснефти» имеется одно стратегическое нефтяное месторождение -- Варьеганское.

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев заявлял, что его ведомство разрешит покупку, если соответствующее разрешение даст правительственная комиссия.

В конце прошлой недели в рамках Петербургского международного экономического форума вице-премьер Игорь Сечин в свою очередь заявил, что правительство поддержит сделку по покупке «Русснефти» в случае, если заявка на ее одобрение будет подана компанией, зарегистрированной на территории России. Таким образом, он выразил пожелание, чтобы «Русснефть» покупал сам «Базэл», а не компания, зарегистрированная за рубежом. «Сейчас смешно выглядит: мы одобряем сделку с иностранными инвестициями, а оказывается, что это не иностранные инвестиции, а наши собственные», -- отметил Сечин.

«Русснефть» входит в десятку крупнейших российских нефтяных компаний. Ежегодно добывает около 14 млн т нефти. В ее структуру также входят два нефтеперерабатывающих завода и собственная сбытовая сеть АЗС в 14 регионах России и СНГ.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама