Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Прогноз дефицита бюджета-2010 ухудшен

Опубликовано
Текст:

Власти повысили прогноз дефицита бюджета-2010 до 6%, однако заверяют, что он «ни в коем случае не должен превысить 8%». Несмотря на это, тарифы на электричество и газ обещают сильно не повышать.

Дефицит федерального бюджета России в 2010 году может превысить 5%, а скорее всего, и 6% ВВП, сообщил во вторник помощник президента Аркадий Дворкович.

«Практически наверняка, если не будет резкого скачка на нефть и если не произойдет чуда в мировой экономике, дефицит (бюджета-2010) будет больше 5%, а скорее всего, и больше 6% ВВП», -- цитирует РИА «Новости» слова Дворковича.

Однако он отметил, что дефицит бюджета-2010 ни в коем случае не должен превысить 8%.

Российский федеральный бюджет впервые стал дефицитным в текущем году. По прогнозу Минфина, этот показатель за год составит от 7,5 до 10% ВВП.

Что касается оценок на 2010 год, ранее предполагалось, что дефицит уменьшится до 5% ВВП, однако накануне глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что этот показатель окажется выше из-за более затяжного выхода экономики из кризиса. Для покрытия дефицита в следующем году государство намерено вдвое увеличить объем внутренних заимствований, до 1 трлн руб. Также впервые с 1998 года планируется привлечь средства и на внешних рынках -- на сумму до $10 млрд.

Накануне на встрече с главами думских фракций премьер-министр России Владимир Путин заявил, что в перспективе дефицит не должен превышать 2-3%. По мнению Кудрина, этого удастся добиться примерно через три года.

Рост тарифов замедлится

Рост тарифов на газ в 2010 году планируется в России на уровне более 10%, также сообщил журналистам Дворкович. При этом рост тарифов на электроэнергию составит около 5%.

А глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в свою очередь пообещала, что в следующем году индексация тарифов в электроэнергетике будет минимальной и «только в пределах индексации цен на газ». «По предварительным расчетам, уровень роста тарифов в следующем году может быть ниже, чем в этом году, а по некоторым направлениям -- существенно ниже», -- отметила она.

В этом году тарифы должны вырасти на газ на 16,3%, на электроэнергию для населения -- на 25%, а для промышленности – на 19%. Часть тарифов в этом году индексируется ежеквартально.

Реклама