Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:45
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Генпрокуратура взялась за госкорпорации

Опубликовано
Текст:

Генпрокуратура приступила к проверке деятельности госкорпораций и их подразделений. Проверка организована по поручению Дмитрия Медведева, который ранее усомнился в целесообразности их существования.

Генеральной прокуратурой России организована проверка исполнения законодательства в деятельности государственных корпораций «Росатом», «Ростехнологии», «Роснанотех», «Внешэкономбанк», «Олимпстрой».

Как говорится в сообщении Генпрокуратуры, с начала недели в корпорациях приступили к работе рабочие группы.

«Особое внимание в ходе проверки будет уделено законности и эффективности использования переданных государственным корпорациям финансовых средств и государственного имущества, а также соответствию деятельности корпораций целям, определенным при их создании», -- отмечается в сообщении.

Одновременно с этим Генпрокуратура поручила прокурорам российских субъектов организовать проверки в организациях, созданных госкорпорациями, а также в федеральных унитарных предприятиях, в отношении которых корпорации осуществляют полномочия собственника имущества.

Поручение президента

7 августа президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и своему помощнику Константину Чуйченко провести комплексную проверку деятельности и оценить целесообразность дальнейшего существования госкорпораций. К 10 ноября по результатам проверки главе государства должны быть представлены «предложения, в том числе о целесообразности дальнейшего использования такой организационно-правовой формы, как государственная корпорация», говорилось в сообщении Кремля.

В своем поручении глава государства призвал уделить особое внимание вопросам, касающимся целевого характера и эффективности использования переданного корпорациям госимущества, финансовых средств, а также соответствия деятельности госкорпораций целям, сформулированным в федеральных законах об их создании.

В настоящее время в России существует семь госкорпораций. Это Агентство по страхованию вкладов, Внешэкономбанк, Фонд содействия реформированию ЖКХ, «Ростехнологии», «Росатом», «Олимпстрой» и «Роснанотех». Первая из них была создана еще в 2003 году, большинство же появилось в 2007 году. Кроме того, в июле подписан закон о создании восьмой корпорации -- госкомпании «Российские автомобильные дороги» («Автодор»). Также СМИ писали о возможности появления еще одной госкорпорации – Российского финансового агентства (РФА), которое должно будет управлять средствами Фонда национального благосостояния, а также остатками и долгами федерального бюджета.

В Госдуме поддержали законопроект о реализации лесоклиматических проектов
Реклама