Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россияне потратили 20 млрд из маткапитала на ипотеку

Опубликовано
Текст:

В 2009 году 75 тыс. семей направили материнский капитал на погашение ипотечных кредитов, а 75% всех обладателей сертификатов решили сразу взять 12 тыс. рублей на повседневные нужды.

С начала года Пенсионный фонд России перечислил из средств материнского капитала 20,1 млрд рублей на погашение жилищных кредитов россиян. Как говорится в сообщении Пенсионного фонда, этими средствами частично или полностью погасили кредиты почти 75 тыс. российских семей.

По состоянию на сегодняшний день территориальные органы ПФР приняли более 90 тыс. заявлений от владелиц сертификата, желающих направить средства материнского капитала на погашение кредитов на покупку или строительство жилья.

По оценке Минздравсоцразвития, в 2010 году около 70% всех средств, выделяемых на материнский и семейный капитал, будет тратиться на жилищные цели. Всего, как ожидается, в следующем году программой «Материнский капитал» смогут воспользоваться около 300 тыс. семей.

Повседневные нужды

Также Пенсионный фонд продолжает осуществлять единовременные выплаты из средств материнского капитала в размере 12 тыс. рублей, которые семьи могут использовать на повседневные нужды. С такой просьбой в фонд к настоящему времени обратились 1,2 млн российских семей, что составляет 75% от общего количества получивших сертификат.

Погашение жилищных кредитов и единовременная выплата 12 тыс. рублей -- это единственные на сегодняшний день направления использования маткапитала, к которому держатели сертификата могут прибегнуть, не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года.

Между тем начали обращаться в Пенсионный фонд и по основным направлениям использования средств материнского капитала. Как уточняется в сообщении, заявки поступают от семей, в которых второму ребенку уже исполнилось 2,5 года.

С 2007 года семьи, в которых появляются второй или последующие дети, получают право на материнский капитал, который сейчас составляет 312 тыс. рублей. Помимо улучшения жилищных условий средства материнского капитала могут быть направлены на образование любого из детей или финансирование накопительной пенсии матери. Кроме того, в условиях кризиса семьи могут получить на руки 12 тыс. рублей из средств маткапитала.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама