Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кудрин: кризис будет рассасываться один-два года

Опубликовано
Текст:

Россия будет преодолевать последствия кризиса еще один-два года. По словам Алексея Кудрина, «рассасывания проблем» еще не произошло, однако худшее уже позади.

Экономика России будет преодолевать последствия мирового финансового кризиса еще в течение одного-двух лет. Об этом сообщил вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин на финансовом форуме «Ведомостей», передает РИА «Новости».

«Пузырь еще сдувается, еще не произошло рассасывания проблем, они продлятся еще год-два», -- сказал он. «Идет медленный процесс рассасывания пузыря, и он еще не завершился и даже не завершается. Еще год-два мы будем преодолевать последствия кризиса», -- добавил глава Минфина.

Некоторые секторы экономики, по мнению вице-премьера, в частности строительство, а также темпы роста кредитования могут так и не восстановиться на докризисном уровне. Кроме того, указал он, еще не все «плохие» кредиты на балансах банков проявились в отчетности, потому что многие займы продлены или реструктурированы.

Нефть

Цена на нефть, колеблющаяся в настоящее время в диапазоне $75-80 за баррель, в течение двух лет опустится и будет на уровне $60, уверен Кудрин.

«Заложенная в бюджете цена в 58-60 долларов за баррель является обоснованной. Высоко вероятно, что в течение двух лет она опустится, но потом, поднявшись, остановится на уровне 60-70 долларов за баррель, и мы должны быть к этому готовы», -- заявил Кудрин.

Худшее позади

В 2009 году товарооборот России со странами СНГ в этом году упадет почти вдвое. «Худшее, мне кажется, преодолено и в мире, и в России, но неопределенности на рынках остаются», -- отметил Кудрин. Он уточнил, в частности, что речь идет об автопроме, строительном секторе, а также ситуации в мировой торговле.

«Мировой товарооборот в этом году снизится на 10%, а торговля России со странами СНГ -- на 45-46%», -- признал глава Минфина. «Мы снижаем товарооборот с ближайшими соседями, где мы главные партнеры и экспортеры», -- заметил он.

Рынки

Говоря о фондовом рынке, Кудрин отметил, что сейчас он перегрет спекулятивными средствами, пришедшими с мировых рынков. «Мы получили большой объем коротких спекулятивных денег с мировых рынков... Ничего не произойдет в ближайшие дни и месяцы, но надо понимать, что этот уровень индексов подогрет свободными средствами с мировых рынков», -- сказал Кудрин.

Индексы РТС и ММВБ с начала года выросли соответственно на 120% и 131%, в то время как основные индексы Индии, Бразилии и Китая показали рост примерно в 75%.

Банки

Рост банковских IPO министр финансов прогнозирует в течение двух лет. «Через год-два мы получим целую серию банковских IPO и таким образом увеличим капитализацию банковской системы», -- сказал Кудрин. При этом он подчеркнул, что капитализация банков должна идти рыночным путем.

В связи с этим вице-премьер пообещал уже через год внести законопроект, обязывающий банки в течение пяти лет повысить капитал минимум до 1 млрд рублей. По его словам, в результате число банков в России может снизиться с нынешних свыше 1,1 тыс. до примерно 500.

Что касается участия государства в докапитализации банков, то, например, в случае ВТБ в будущем это принесет государству прибыль, уверен Кудрин. «Года через два мы продадим этот пакет и за 250, и за 300 млрд рублей», -- сказал он. Осенью государство вложило 180 млрд рублей, выкупив допэмиссию акций ВТБ. Таким образом, доля государства в уставном капитале банка увеличилась с 77,5 до 85,5%.

Ставки начнут расти через полгода

Учетные ставки центробанков мира начнут повышаться с середины 2010 года или раньше, продолжил Кудрин. Он также отметил, что многие аналитики прогнозируют начало повышения ставок в конце следующего года.

С началом кризиса учетные ставки ЦБ большинства стран, в конечном счете влияющие на стоимость кредитов в их экономиках, снижаются во всем мире. Накануне российский ЦБ объявил о снижении ставки еще на 0,5% -- до 9%, тем самым обновив исторический рекорд. При этом ставка в этом году в России пересматривалась уже девять раз (до 24 апреля она находилась на уровне 13%), эксперты не исключают и дальнейшего ее снижения.

«Русал»

Олег Дерипаска в результате предстоящего IPO потеряет контроль над алюминиевым гигантом «Русал». Как рассказал Кудрин, в ходе IPO Внешэкономбанк намерен приобрести 3% акций «Русала», в результате чего в руках Дерипаски останется менее 50% акций, передает Reuters. «После того как ВЭБ купит акции, правительство и Дерипаска будут иметь контрольный пакет», -- сказал Кудрин.

Однако позднее в самом «Русале» информацию о потере Дерипаской контроля не подтвердили. Источник, близкий к акционерам «Русала», сообщил Infox.ru, что «существующее соглашение акционеров компании предусматривает сохранение контроля Олега Дерипаски даже в случае, если его доля опустится ниже 50%».

«Русал» позднее в этом году планирует выйти с IPO на гонконгскую и парижскую биржи, после того как достигнет договоренности со своими кредиторами о реструктуризации долга.

Финансовые задачи

На сегодняшний день главной задачей для финансового рынка России является обеспечение экономики кредитами под 5-7% годовых на семь-десять лет. «Финансовый рынок России наконец должен обеспечить экономику страны кредитами под 5-7% на семь-десять лет. Это задача номер один, в результате мы получим триллионы дешевых «длинных» денег», -- сказал Кудрин.

А основной задачей российского бюджета является финансирование жестко ограниченного числа направлений, необходимых государству. «Наша задача -- не пытаться поддержать спрос из бюджета, а сейчас просят те, кто якобы дает наибольший мультипликативный эффект, дороги, строительство, или оборонный заказ, а на жесткие минимальные цели, необходимые государству», -- сказал вице-премьер.

Реклама