Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«ЛУКойл» победил в борьбе за иракское месторождение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«ЛУКойл» и норвежская Statoil выиграли тендер на разработку гигантского иракского нефтяного месторождения Западная Курна-2. Предполагаемый объем добычи составит 1,18 млн баррелей в сутки. А «Газпром нефть» получила право на разработку иракского месторождения Бадра.

«ЛУКойл» и его партнер, норвежская компания Statoil, объявлены победителями в тендере на освоение иракского крупного месторождения Западная Курна-2. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление министра нефти Ирака Хусейна аль-Шахристани.

Компании согласились на получение вознаграждения в $1,15 с каждого добытого барреля нефти. При этом предполагаемый объем добычи составит 1,18 млн баррелей в сутки.

Общие запасы месторождения Западная Курна-2 оцениваются в 12,9 млрд баррелей.

В сентябре в интервью газете «Коммерсантъ» глава «ЛУКойла» Вагит Алекперов выражал надежду, что при определении победителя тендера иракские власти учтут заслуги российской компании. «Мы надеемся, что правительство Ирака будет объективно в оценке тех заслуг, которые наша компания имеет по подготовке к вводу Западной Курны-2, и тех усилий, которые мы прикладывали для начала работы на ней», -- сказал Алекперов.

Дело в том, что «ЛУКойл» еще в марте 1997 года подписал контракт на разработку Западной Курны-2 сроком до 2020 года. Партнером по освоению месторождения тогда выступила ConocoPhillips, при этом доля «ЛУКойла» составляла 68,5%. Незадолго до свержения Саддама Хусейна контракт с инвесторами Багдад разорвал. Тем не менее руководство российской компании ранее заявляло, что контракты считает действующими, так как в их условиях нет пункта о возможности расторжения в одностороннем порядке.

Западная Курна-2 расположена на юге Ирака и является одним из крупнейших в мире нефтяных месторождений. Его доказанные извлекаемые запасы составляют 6 млрд баррелей, а общий объем запасов оценивается более чем в 12 млрд баррелей.

В ноябре «ЛУКойл» потерпел поражение в другом иракском тендере -- на освоение крупного месторождения Западная Курна-1. Тогда «ЛУКойл», который выступал в партнерстве с американской компанией ConocoPhillips, обошел консорциум Exxon Mobil и Royal Dutch Shell. После этого в российской нефтяной компании пообещали, что полученный в тендере опыт учтут при подготовке своего предложения по разработке Западной Курны-2.

11-12 декабря власти Ирака проводят второй лицензионный раунд по продаже прав на разработку нефтяных месторождений страны. Накануне китайская компания CNPC, обойдя «ЛУКойл», выиграла тендер на разработку месторождения Халфайя в Ираке (запасы -- 4,1 млрд баррелей), а консорциум Royal Dutch Shell и малайзийской Petronas получил право на разработку месторождения Маджнун, общие запасы которого оцениваются в 12,5 млрд баррелей.

«Газпром нефть» осваивает Ближний Восток

Еще одна российская компания -- «Газпром нефть» совместно с турецкой TPAO, корейской Kogas и малайзийской Petronas победила в тендере на разработку иракского нефтяного месторождения Бадра, передает «Интерфакс».

Как сообщил заместитель генерального директора по разведке и добыче, зампред правления «Газпром нефти» Борис Зильберминц, консорциум предложил добывать на месторождении 170 тыс. баррелей в сутки, вознаграждение за сверхлимитную добычу -- $6 за баррель. В то же время максимальный размер вознаграждения, предложенный министерством нефти Ирака, составлял $5,5. Инвесторы согласились с этим уровнем и были признаны победителями. Кроме них, на этот тендер никто не заявлялся.

В группе инвесторов «Газпром нефти» принадлежит 40%, TPAO -- 10%, Kogas -- 30%, Petronas -- 20%.

Зильберминц назвал условия тендера «очень хорошими». «Судя по тому, что на всех предыдущих тендерах предлагалось около $2 за баррель сверхлимитной добычи, то наши $5,5 -- очень хороший результат», -- заключил представитель российской компании.

Он напомнил, что «Газпром нефть» уже является международной компанией и добывает нефть в Сербии (компания имеет контроль в сербской компании NIS). «А победа в Ираке в тендере на месторождение Бадра -- это выход компании на Ближний Восток», -- подчеркнул Зильберминц.

«Газпром нефть» также ведет переговоры с национальной иранской нефтяной компанией NIOC о работе в этой стране, а Бадра граничит с месторождением в исламской республике, на котором планирует работать компания.

Как сообщалось, «Газпром нефть» и NIOC подписали меморандум о взаимопонимании, в котором отражены намерения компаний сотрудничать в области разработки нефтяных месторождений Азар и Шангуле в Иране.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама