Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Банк «Тройка диалог» продан казахстанскому банку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Казахстанский Евразийский банк купил 100% акций коммерческого банка «Тройка диалог». Сделка будет завершена в первом квартале 2010 года, после чего приобретаемый банк сменит название на ОАО «Евразийский банк».

Казахстанский Евразийский банк объявил о приобретении 100% акций коммерческого банка «Тройка диалог». Как говорится в сообщении, соответствующее соглашение заключено в Москве с инвестиционной компанией «Тройка диалог» и ЗАО «Финансовый консультант «Тройка диалог».

Структурой сделки предусмотрено, что единственный акционер Евразийского банка АО «Евразийская финансовая компания» выступает номинальным покупателем и приобретает для него одну акцию банка «Тройка диалог».

«Приобретение ОАО «Банк «Тройка диалог» позволит диверсифицировать ссудный портфель банка, а также расширить охват российского рынка различными банковскими продуктами и услугами», -- отмечается в заявлении Евразийского банка. Как отметил его председатель правления Майкл Эгглтон, это позволит казахстанскому кредитному учреждению «извлечь выгоду из торговых операций, а также инвестиционных потоков между Россией и Казахстаном».

Завершение сделки намечено на 1-й квартал 2010 года, после получения всех необходимых разрешений и одобрений от регуляторных органов в Казахстане и России, включая изменение названия приобретаемого банка на ОАО «Евразийский банк». Международная юридическая фирма Salans выступает юридическим консультантом транзакции.

ОАО «Банк «Тройка диалог» создано в 1992 году, с 2007 года банк входит в группу компаний «Тройка диалог». Приоритетным направлением деятельности учреждения является совершенствование организации комплексного обслуживания корпоративных клиентов и физических лиц. По данным ЦБ России, уставный капитал банка составляет 239,2 млн рублей.

Евразийский банк был образован в 1994 году. По состоянию на 1 июля 2009 года он занимал седьмое место по размеру активов среди казахстанских банков.

Реклама