Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Байкальский ЦБК возобновил производство

Опубликовано
Текст:

Байкальский ЦБК произвел технологический запуск цехов по производству целлюлозы, убытки от которого будет компенсировать правительство. Комбинат был остановлен в октябре 2008 года из-за нерентабельности.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК), остановленный в октябре прошлого года из-за низких цен на целлюлозу, в пятницу провел технологический запуск производства. Об этом сообщил РИА «Новости» представитель предприятия.

«Комбинат провел успешный технологический запуск основных цехов, участвующих в производстве целлюлозы», -- сказал он. По словам источника, в ближайшее время БЦБК произведет опытную партию целлюлозы.

В полной мере комбинат начнет работать в январе 2010 года, производя при этом небеленую целлюлозу в режиме замкнутого водооборота.

Байкальский комбинат не работал с октября 2008 года. В сентябре 2008 года по настоянию экологов БЦБК торжественно запустил в эксплуатацию замкнутый водооборот, практически исключающий попадание промышленных стоков в Байкал. Однако введение замкнутой системы водооборота привело к прекращению производства беленой целлюлозы -- высокорентабельного продукта, выпуск которого покрывал убытки от производства небеленой целлюлозы.

В результате работа предприятия, на котором заняты 1,6 тыс. человек, оказалась нерентабельной (ситуацию усугубили цены на небеленую целлюлозу, которые из-за кризиса упали), и предприятие в октябре было вынуждено полностью прекратить производство.

Позднее российское правительство пообещало предприятию компенсировать убытки, выделяя по 32 млн рублей ежемесячно.

Байкальский ЦБК является градообразующим предприятием города Байкальска, население которого из-за простоя комбината оказалось в тяжелой ситуации. Работники предприятия неоднократно писали обращения к властям, в частности губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву, выходили на пикеты и грозились начать голодовку. По состоянию на конец ноября зарплату сотрудники предприятия не получали три месяца.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама