Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ЦБ назвал признаки ветхих рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЦБ определил десять признаков ветхости рублевых купюр, которые банки не должны выдавать гражданам. Так, из оборота будут изыматься банкноты, загрязненные на 8% и более, имеющие разрывы длиной 7 мм, имеющие посторонние надписи, а также заклеенные скотчем.

Центральный банк России назвал признаки ветхости денежных банкнот, при обнаружении которых российские кредитные учреждения должны не выдавать купюры клиентам, а сдавать их в Банк России. Об этом говорится в проекте поправок к положению ЦБ «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет в кредитных организациях на территории Российской Федерации».

В настоящее время проект поправок проходит экспертизу на коррупциогенность, после чего будут подписаны и вступят в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования в «Вестнике Банка России».

В соответствии с документом ветхими являются банкноты, имеющие загрязнение одной или обеих поверхностей, приводящее к снижению яркости изображения на 8% и более. Как отмечают в ЦБ, эта величина может быть определена «любым устройством спектрофотометрического или колориметрического измерения цвета, позволяющим преобразовывать результаты измерений в параметры колориметрической системы CIE LAB». Также определить степень снижения яркости можно будет путем визуального сравнения с банкнотами-эталонами, имеющими восьмипроцентное загрязнение.

Из оборота также будут изыматься купюры, имеющие разрывы длиной 7 мм и более, сквозные отверстия диаметром 4 мм, утратившие угол площадью 32 кв. мм, а также уменьшившиеся в размерах (по длине или ширине) на 5 мм.

Ветхими будут признаны банкноты, «имеющие посторонние надписи, состоящие более чем из двух знаков (символов)», имеющие посторонний рисунок или оттиск штампа, а также имеющие контрастные пятна диаметром 5 мм и более.

Кроме того, сдаваться в Банк России должны бумажные рубли, частично утратившие красочный слой в результате потертости или обесцвечивания, а также имеющие «одно и более нарушений целостности банкноты, заклеенные клеящей лентой».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама