Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:08
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Глава МВФ предложил новую глобальную валюту

Опубликовано
Текст:

Глава МВФ Доминик Стросс-Кан предложил подумать о введении новой глобальной резервной валюты вместо доллара, к чему ранее неоднократно призывала Россия. Однако, по его мнению, необходимости в этом пока нет.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан предположил, что в будущем организации придется оказывать финансовую поддержку другим странам при помощи глобальной резервной валюты, которая будет альтернативой американскому доллару.

«Этот день еще не пришел, но я думаю, что сейчас было бы полезно в теории изучить такого рода идеи», -- сказал он в своей речи в штаб-квартире организации в Вашингтоне, передает Associated Press.

По мнению Стросс-Кана, подобный финансовый инструмент будет чем-то похож на специальные права заимствования (СДР) -- искусственное резервное и платежное средство, эмитируемое МВФ, курс которого основан на корзине четырех ведущих мировых валют.

Другие же альтернативы доллару, отметил глава МВФ, «создадут ограничения, в рамках которых международная монетарная система в целом будет зависеть от политики и ситуации одной, хотя и доминирующей, страны».

При этом Стросс-Кан признал, что во время недавнего глобального финансового кризиса доллар «сыграл роль тихой гавани», и международная финансовая система продемонстрировала устойчивость.

Призывы России

Ранее к созданию альтернативы доллару как резервной валюте призывали несколько стран, в том числе Россия и Китай. В частности, о создании наднациональной резервной валюты говорил президент России Дмитрий Медведев в апреле 2009 года в ходе своего выступления на саммите G20. По его мнению, также необходимо поддержать становление сильных региональных валют и сформировать несколько региональных финансовых центров.

«Я думаю, все согласятся с тем, что сила евро в качестве резервной валюты смягчила последствия глобального финансового кризиса для многих европейских стран», — продолжил Медведев на Петербургском международном экономическом форуме в июне. «Структура этой своеобразной наднациональной валюты, учитывая возрастающий вес региональных валют в международных расчетах, видимо, будет постепенно меняться», — добавил он. В связи с этим, отметил президент, следует также дополнительно оценить и потенциальную роль золота в глобальной валютной системе.

В июле 2009 года на саммите G8 Медведев получил в подарок от организаторов монету «единой будущей международной валюты». Как отметил тогда президент, вероятно, в будущем «что-то похожее появится».

В то же время министр финансов России Алексей Кудрин ранее заявлял, что о других резервных валютах говорить сейчас рано и в ближайшее годы доллар сохранит за собой статус мировой резервной валюты.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама