Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Деятельность крупнейшей инвесткомпании России остановлена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФСФР ввела запрет на проведение всех операций крупнейшей по размеру капитала инвесткомпании России. Деятельность брокерского дома «Гленик» приостановлена за нарушения на рынке ценных бумаг. В самой компании заявляют, что о претензиях им ничего не известно.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) приостановила деятельность брокерского дома «Гленик», крупнейшей по размеру собственного капитала инвесткомпании России.

Как говорится в материалах службы, запрет на проведение всех операций действует с 11 марта.

В ФСФР отмечают, что у компании есть три бессрочные лицензии -- на осуществление брокерской деятельности, дилерской деятельности и на управление ценными бумагами. Все они были выданы в июле 2009 года.

Как отмечает газета «Коммерсантъ», российские биржи ММВБ, РТС, Санкт-Петербургская валютная биржа, биржа «Санкт-Петербург» и Московская фондовая биржа получили запрет на совершение всех сделок и операций с ценными бумагами по заявкам, поданным «Глеником».

В ФСФР изданию пояснили, что «запрет на проведение операций введен за нарушения законодательства на рынке ценных бумаг, выявленные в рамках проверки данной организации».

В самой компании говорят, что суть претензий им неизвестна. «Я нахожусь в неведении. Что мы нарушали и что делали, никто точно сказать не может», -- заявил гендиректор и основной совладелец компании Андрей Шмаков. Он полагает, что решение о приостановке операций, скорее всего, было принято до окончания проверки, акта о завершении которой у него нет. «Все документы, которые от нас требовались, мы предоставляли», -- добавил Шмаков.

ООО «Брокерский дом «Гленик» основано в 2006 году и входит в группу компаний Glenic Group. В январе 2009 года компания вошла в Топ-10 ведущих операторов фондового рынка на ММВБ, а по итогам февраля 2010 года брокерский дом занял 19-е место.

Приоритетным направлением брокерского дома является предоставление юридическим и физическим лицам услуг на российском фондовом рынке -- финансовых площадках ММВБ, РТС, FORTS, а также совершение сделок на внебиржевом рынке.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама